Творческих дел мастер

Каждый человек приходит в этот мир с уже заложенным природой потенциалом и определенными способностями, для развития которых необходимы благоприятные условия.
Все начинается в семье, когда малыши знакомятся с миром взрослых и перенимают их опыт. Мальчишки и девчонки часто копируют деятельность родителей, что в последующем становится фундаментом для формирования трудовых династий. Так что трудовое воспитание закладывается в семьях, а приучение к посильному труду с раннего возраста – один из принципов народной педагогики, не утративший своей актуальности в наши дни.

Александр Завадко и сувениры, созданные его руками.

Великий педагог В. А. Сухомлинский писал: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». Поэтому занятиям по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста отводится значительная часть времени в дошкольных учреждениях.
К людям с особенностями физического развития это относится в такой же степени. Ведь многие из них создают работы просто непередаваемой красоты. В отделении дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района создают настоящие произведения искусства, которые ещё и реализуют на праздничных ярмарках, и разыгрывают в беспроигрышных лотереях.

Чашничанин Александр Завадко посещает отделение дневного пребывания для инвалидов уже более пяти лет. До этого учился в средней школе №1 г. Чашники, Новолукомльском госпрофлицее строителей имени Ф. Ф. Дубровского. Здесь юноша приобрел навыки резьбы по дереву и очень заинтересовался этим видом декоративно-прикладного искусства. Есть очень интересные работы, которыми Александр по праву гордится.

В отделении молодой человек, можно сказать, нашёл вторую семью. Все относятся к нему доброжелательно, уважительно, а сам Александр, будучи воспитанным в многодетной семье, знает, как добиваться благоприятного климата в общении. Часто помогает другим в разрешении возникающих противоречий. Но основное, что приобрёл наш собеседник в Центре, – это возможность практического применения своих навыков и творческих способностей.

Он с удовольствием занимается в различных кружках, участвует в занятиях по интересам, организованных для посещающих отделение дневного пребывания. Уникальные композиции из бисера, трубочек из бумаги, газет, бамбуковых пластин под авторством Александра Завадко украшают не только тематические выставки Территориального центра социального обслуживания населения, но и всегда присутствуют на ярмарках-продажах.
Сотрудники ТЦСОН характеризуют Александра как дисциплинированного и ответственного молодого человека, который к выполнению любого порученного дела подходит ответственно и с полной отдачей.

Участвует Александр, причем довольно успешно, во всех спортивных мероприятиях, организуемых и проводимых работниками отделения дневного пребывания для инвалидов или по их инициативе, а также РФСК «Скина» (инструктор-методист Е. А. Скакун).
На вопрос, бывает ли так, что становится скучно, Александр, улыбаясь, отвечает: «Нет, такого не бывает. Мне всегда есть чем заняться. Дома помогаю родителям, с ними я живу. У нас есть небольшой приусадебный участок, летом там всегда есть работа. Да и с домашними делами маме тоже я помощник. Мне нравится приносить пользу людям».


И в Центре Александр – первый помощник инструктора по трудовой терапии. Ведь в ТЦСОН выращивают рассаду, а также овощи, которые потом реализуют населению. А на земле, как известно, трудиться надо очень усердно. В этом, можно сказать, Александр толк знает. Посещает молодой человек выездные кружки – «Батлейка», «Фантазия» (глиняной игрушки), занимается бисероплетением. А какие у него замечательные шкатулки выходят из бамбуковых подставок – загляденье! Результаты своего творческого труда Александр отправляет в качестве сувениров друзьям и родным. Ведь в каждом из подарков – частица души и сердца и немалая доля труда. К примеру, чтобы создать сувенирный велосипед – эту почти миниатюрную композицию, пришлось приложить все усердие, терпение и усидчивость плюс умение работать с материалом. И таких примеров достаточно.


Главное, что отмечает Александр: отделение дневного пребывания для инвалидов – это второй дом для людей с особенностями физического развития, где они находят общение на равных и могут реализовать способности и творческие задумки, представить мир своих увлечений и просто быть собой. А это так важно…

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *