В центре внимания — занятость населения

Очередное аппаратное совещание проходило под руководством заместителя председателя райисполкома А. Е. Сурин. Участники детально проанализировали текущее положение дел на рынке труда.


Выступившая с информацией начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Л. М. Головешко отметила, что в целом на Чашниччине наблюдается рост спроса на рабочую силу. Количество имеющихся вакансий на начало декабря — 245. В то же время количество зарегистрированных безработных — 116. Данный показатель ниже, чем был год назад. Всего в экономике района занято почти 12 тысяч человек. В сравнении с 2019-м также наблюдается некоторое снижение. Уровень зарегистрированной безработицы — 0,2 процента.
На сегодня среди востребованных на рынке труда профессий — продавец, повар, животновод, водитель, слесарь и другие. Требуются и специалисты с высшим образованием.
Сведения об имеющихся вакансиях постоянно доводятся до населения. Кто хочет трудиться, тот всегда может рассчитывать на помощь службы занятости.
А. Е. Сурин подчеркнул, что работу по трудоустройству незанятых граждан необходимо активизировать. Сотни вакансий говорят о том, что резервы существуют большие. Главное — избегать формализма. Каждому человеку, обратившемуся на биржу труда, нужно максимально помочь. Важен такой аспект, как переподготовка кадров. Нужно не допускать ситуаций, когда жители района вынуждены уезжать в поисках лучшей доли за пределы Чашниччины.
Начальник РОВД А. В. Усовик доложил об оперативной обстановке. За истёкшую неделю на территории Чашниччины совершено 10 преступлений, одно относится к категории тяжких.
По информации начальника РОЧС А. Н. Балтрука, пожаров за последние 7 дней не зафиксировано. Спасатели большое внимание уделяют вопросам профилактики. В частности, начинается акция «Безопасный Новый год».
В ходе аппаратного совещания рассмотрены и другие важные вопросы, касающиеся жизнедеятельности района.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *