Вместе и работа ладится

Нередко в организациях и на предприятиях трудятся представители  семейных династий, супруги или члены одной семьи. Это не только интересный штрих в семейной биографии, но и весомый повод для гордости. Ведь кто, как не родной человек, подставит плечо и протянет руку помощи в самый важный и нужный момент? Хоть и говорят, что работать супругам вместе не так и легко, ведь по жизни они и так идут рядом, тем не менее достаточно семейных пар, для которых подобные утверждения — лишь расхожие стереотипы.

Светлана и Юрий Кутырло из таких. Уже больше десяти лет их семейный подряд трудится на пользу обществу в качестве социальных работников. Стаж Светланы Фёдоровны и вовсе насчитывает больше двух десятков лет.
Социальная работа — это действительно деятельность по призванию и зову сердца. Ведь у каждого из подопечных социального работника своя история жизни, своя ситуация, вникнуть в которую просто необходимо. Социального работника в деревнях ждут с нетерпением. Круг общения на селе достаточно узкий, и рады одинокие сельчане ещё и радушному собеседнику, который к тому же и с делами по хозяйству поможет управиться.

Встретились мы с супругами в деревне Михалово, в доме З. И. Крупицкой. Зинаиде Ильиничне уже за восемьдесят. Всю жизнь отработала на ферме, большую часть времени — телятницей. С мужем вырастили детей, дождались внуков, правнуков. У былой сельской труженицы уже 9 внуков,13 правнуков. Хозяин несколько лет назад ушел из жизни, так что сейчас пожилая женщина живет одна. Приезжают дети, внуки. Летом дом утопает в цветах, это все их заслуга. Но все-таки часто приезжать не могут. И здесь на выручку приходят социальные работники.

Светлана Фёдоровна в доме Зинаиды Ильиничны трудится уже довольно давно, привыкли друг к другу, за десять лет почти сроднились. Готовит себе хозяйка сама, за цветами ухаживает тоже. А вот по другим домашним делам требуется помощь. В доме — идеальный порядок во всём.
Территория обслуживания у семьи Кутырло — Краснолуки, Михалово, Бордилово, Дубовый Лог и другие деревни. И всего на обслуживании около пятнадцати человек.
«Сейчас с мужем ездим на машине, это гораздо удобнее и быстрее. Ведь расстояние между деревнями не маленькое. Раньше выручала лошадь, — делится Светлана. — На каждом хозяйстве мы работаем 2 часа 40 минут. Посещаем своих подопечных три раза в неделю. Прибрать в доме, принести дров, воды, купить продукты и лекарства — и это еще не весь перечень наших обязанностей. Благо, в Краснолуках есть все, что надо, в райцентр отправляться ни за чем особо не надо. Рабочий день у нас, как у всех — с 8.00 до 17.00. Вдвоем справляться легче, несмотря на двойную нагрузку. В непростой период пандемии коронавируса обслуживание ведём в медицинских масках и перчатках, вовремя производя их замену».

Сама Светлана из соседней деревни Заесье, супруг Юрий из Михалово. Так что, как говорится, где родился — там и пригодился. Сейчас супруги живут в Краснолуках. Было время, жили в Борисове, но потянуло на малую родину. Здесь сами построили дом, обзавелись хозяйством, подняли детей. А это дорогого стоит. Путешествуют вместе по жизни Юрий Викторович и Светлана Фёдоровна Кутырло уже больше двух десятков лет, серебряную свадьбу недавно отпраздновали. И вместе не только дома, но и на работе. Для этих замечательных людей такой вариант только в плюс. Настолько они понимают друг друга, что любое дело у них спорится. Вдвоём и веселее, и легче.
Довольны исполнительными социальными работниками и руководство, и пожилые подопечные. Позитивная, улыбчивая Светлана, серьезный и в то же время добродушный Юрий располагают к себе с первой встречи.

Социальный работник на селе наделен особыми функциями, ведь он, кроме выполнения основных обязанностей, транслирует информацию, сообщает сельчанам новости, являясь живым связующим звеном с внешним миром. Приезжает, конечно, два раза в неделю в деревни автолавка. Это тоже такой своеобразный объект, вокруг которого вращается сельская жизнь. Но зачастую и покупки делают социальные работники.
Так что для пожилых людей представители этой профессии — самые настоящие помощники, советчики, лекари, благодаря которым преображается не только дом, но и на душе становится легче.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *