Вопрос-ответ. Контакт пациента с COVID-19 определяет и поликлиника

— Знакомый утверждает, что сейчас определять, с кем был в контакте пациент с коронавирусной инфекцией, может не только центр гигиены и эпидемиологии, но и поликлиника. Так ли это?

Александр, г. Чашники.

На вопрос мы попросили ответить исполняющего обязанности главного государственного санитарного врача нашего района А. Н. Минина. Александр Николаевич отметил, что контакты могут устанавливать и работники поликлиники, а не только санитарно-эпидемиологической службы. Данная норма следует из сообщения Министерства здравоохранения со ссылкой на постановление Совета Министров №705 от 7 декабря 2020 года «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. №208 и от 30 октября 2020 г. №624».
При посещении пациента с коронавирусной инфекцией терапевты поликлиник теперь могут выписывать больничные листы контактам первого уровня. А факт наличия у человека с COVID-19 контакта и его уровень «может быть установлен мониторинговой группой поликлиники во время посещения (выезда) по месту жительства или месту пребывания пациента. Раньше это могли сделать только должностные лица органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, государственных органов, осуществляющих управление деятельностью в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения».
Сделано это для того, чтобы упростить и ускорить процесс определения контактов во время пандемии. Это очень важно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *