Впереди всей области

Чего-чего, а торговых площадей в городе энергетиков предостаточно. От разного рода магазинов, киосков, так называемых бутиков просто-таки глаза разбегаются. Стало быть, выживать активным участникам данного сегмента рынка всё сложнее. Уж больно конкурентная среда вырисовывается. Впрочем, для рядовых потребителей это только на пользу.


В Новолукомле на сегодня насчитывается более 130 магазинов. Общее количество розничных торговых объектов (с учётом тех, которые размещаются в неизолированных помещениях) — свыше 160. Общая торговая площадь оценивается в 10 тысяч 80 метров квадратных. На каждую тысячу жителей города энергетиков приходится 800 метров квадратных торговых площадей. Для сравнения: среднеобластной показатель более 630 метров квадратных. Неудивительно, что по данному показателю Новолукомль занимает лидирующее место среди городов Витебщины.
Большое количество объектов торговли обусловлено несколькими факторами. Главный из них — достаточно молодое и динамичное население. Люди всё чаще ищут себя в бизнесе, не боятся проявлять активность и рисковать. Наличие таких предприятий, как Лукомльская ГРЭС или завод керамзитового гравия, позволяет иметь довольно высокий среднедушевой доход. А где обеспеченные покупатели, там и от продавцов отбоя не будет. Спрос ведь рождает предложение.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *