Александр Минин рассказал как упредить COVID-19

О том, что в период пандемии коронавирусной инфекции граждане старшего и пожилого возраста (которым за 60) в зоне особого риска, мы писали не раз. Тем не менее исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача района А. Н. Минин напоминает рекомендации специалистов, выполнение которых будет способствовать упреждению распространения COVID-19.

Фото ФПБ

Первый совет, который даёт Александр Николаевич, – меньше выходить из дома, реже встречаться с другими людьми без жизненно важной необходимости.
Можно отложить празднования дней рождения и других праздников, посещение учреждений здравоохранения, если это не требует неотложных лечебных мер. Лучше воздержаться от приглашения к себе гостей и не ходить в гости самим, отложить на время контакты с детьми и внуками. Следует избегать мест скопления людей (общественный транспорт, магазины, поликлиники, аптеки, выставки, театры, клубы по интересам и т.д.), контакта с людьми, вернувшимися из-за границы, с теми, у кого есть признаки респираторного заболевания (кашель, насморк, лихорадка) и при этом не удаётся находиться от них на расстоянии примерно две длины руки, использовать маску в случае возможного контакта.
* * *

Надо избегать рукопожатий и поцелуев при приветствии, а также как можно чаще мыть руки водой с мылом (не менее 20 секунд), использовать для обработки рук антисептик на спирту или антисептические влажные салфетки, как можно чаще проветривать помещение, где находитесь, и проводить влажную уборку с протиранием всех поверхностей.

* * *
Планируйте свою жизнь. По возможности не ходите сами в магазин и аптеку, попросите сделать это родственников или социального работника. Если приходится самим, делайте это как можно реже и соблюдайте вышеуказанные рекомендации.
Надо выписать рецепт, позвоните в регистратуру учреждения здравоохранения по месту жительства, оставьте свои контакты (ФИО, адрес, телефон), с вами свяжется медицинский работник, который организует выписку и доставку рецепта на дом.
* * *

Можно составить список покупок, попросить кого-нибудь сделать покупки и оставить их перед дверью квартиры или дома.
Продукты с длительным сроком хранения и продукты, нуждающиеся в хранении в холодильнике и в заморозке, упакуйте в отдельные пакеты и разместите в холодильнике, после чего тщательно вымойте руки.

* * *
Необходима медицинская помощь, договоритесь с близкими (знакомыми), которым можно будет позвонить в случае болезни. Убедитесь, что у вас записаны все необходимые номера телефонов, ваши близкие (знакомые) знают, какие лекарства вам необходимы ежедневно, или знают, где это можно уточнить. Перечень лекарств и порядок их приема запишите на бумаге и оставьте на видном месте, например, прикрепите на дверь холодильника.
Нуждаетесь в осмотре медицинским работником в связи с ухудшением самочувствия, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, сообщите об этом, оставьте свои контакты (ФИО, адрес, телефон), в течение рабочего дня с вами свяжется медицинский работник и согласует время для визита на дом.
* * *

Поддержите свое психологическое состояние. Читайте и слушайте поменьше новостей, которые вызывают беспокойство, озабоченность и стресс.
Старайтесь есть здоровую пищу, регулярно заниматься физическими упражнениями и побольше двигаться дома, много спать, избегать алкоголя и курения.
Найдите время, чтобы расслабиться. Попробуйте заняться другими делами, которые вам нравятся.
Договоритесь с близкими (знакомыми), что будете с ними регулярно созваниваться, говорить о своих проблемах и о том, как себя чувствуете.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *