Читайте какие проблемы волновали жителей района на прошлой неделе

В ходе последнего в 2020 году дежурства на горячую линию поступило три звонка. Хочется верить, что в наступившем 2021-м проблем у жителей Чашниччины будет как можно меньше.
Труженики бумажной фабрики, вынужденные добираться пешком или на велосипеде на трудовую вахту (часто в тёмное время суток, так как график работы посменный), сетовали на то, что участок улицы Гагарина (от топсбыта до моста) плохо освещён. Это доставляет людям понятные неудобства. Можно ли добавить фонарей?


Энергетик УП «ЖКХ» г. Чашники Григорий Дубинец пообещал отреагировать на просьбу граждан. Фонари на опорах установлены, должны гореть. Возможно, случились какие-то неполадки. Специалисты выедут на место и проверят работу освещения.
(В настоящее время необходимые меры уже приняты).
* * *

Жительница райцентра Ольга Смирнова указала вот на какую проблему. На переулке, ведущем от улицы Ленинской на улицу Дубровского, имеется канализационный колодец. Выглядит он заброшенным, нормального люка нет. По мнению чашничанки, подобный объект представляет опасность.

Как удалось выяснить, указанный колодец не числится на балансе ни Водоканала, ни коммунальной службы. Когда-то для проведения водопровода и канализации на данном переулке создавали кооператив. Последний и является собственником колодца.
Мы связались с председателем потребительского кооператива по водоотведению «Чистовод» Леонидом Ляхом. Он заверил, что указанный колодец был серьёзно деформирован фурой. По сути теперь он засыпан песком. Провалиться в него невозможно. Тем более сверху колодец закрыт (пусть и не специальным люком, но весьма надёжно). Конечно, восстанавливать данный объект нужно. Но силами кооператива (который, к тому же, существует лишь на бумаге) сделать это сложно. Для начала, по словам Леонида Ляха, нужно ограничить движение большегрузов, которые и наносят вред дорожному полотну, обочинам и канализационным колодцам.
* * *

С недавних пор перестала курсировать вечерняя маршрутка Витебск — Новолукомль. В Чашники она прибывала в 20.30. Поздним пассажирам было удобно. Увы, но принято не совсем понятное решение…

– Нашей вины тут нет, – ответил начальник участка «Чашники» филиала «АТП-14 г. Лепеля» Александр Марчёнок. – Сами были удивлены. Так решил оператор перевозок в Витебске. О причинах нам неизвестно. Правда, есть основания полагать, что данная мера временная. Возможно, маршрут возобновят. Пока же есть автобус на 17.20, который пускаем мы, и витебская маршрутка на 18.00. После работы уехать возможность есть.

Дежурил Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *