Чему научили жителей района сотрудники РОЧС, БРСМ и ОСВОДа

С наступлением холодов учащается количество несчастных случаев на водоемах. И сколько ни ведут профилактическую работу соответствующие службы, не все прислушиваются к рекомендациям специалистов.
А печальная статистика, к сожалению, увеличивается. Ни в коем случае нельзя ступать на неокрепший, тонкий лед, так как велика опасность провалиться.

К традиционной акции «Зимний патруль» присоединились сотрудники Чашникского РОЧС, РК ОО «БРСМ», ОСВОДа. Были проведены совместные рейды на берегу Лукомльского озера, а профилактические беседы с населением направлены на предупреждение гибели людей на водоемах и оказание помощи утопающим. Как раз о том, как спастись провалившемуся, если все-таки такое случилось, и шла речь в беседах специалистов с теми, кто пришел на берег Лукомльского озера. Главное — звать на помощь и, не теряя времени, стараться выбраться, наползая на кромку льда. Выбравшись на лед, следует откатиться от полыньи и по своим следам ползти к берегу. При возможности надо сразу же переодеться в сухое и согреться. Помнить: пока не в тепле, нельзя останавливаться и отдыхать.

Но прежде всего не выходить на лёд, пока не установится устойчивая морозная погода и толщина льда не станет соответствовать показателям безопасности. И все равно следует проверять лед, если передвигаться по его поверхности, ведь провалиться можно и в полынью, припорошенную снегом.

Так что прежде чем выходить на лед, необходимо удостовериться в его прочности и на всякий случай изучить способы оказания помощи потерпевшим.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *