Кто они, герои Ирины Рябчиковой из Новолукомля

С самого раннего детства малыши внимательно изучают деятельность своего близкого окружения, будь то родители, воспитатели, братья, сестры, соседи. Особая роль в воспитании подрастающего поколения всегда отводилась бабушкам. Обладая уникальным даром создавать красоту вокруг себя, деревенские рукодельницы умели вязать, вышивать, шить, тем самым привлекая всеобщее внимание к произведениям своего творчества.


В наше время существует огромный выбор кружков, объединений по интересам, специализирующихся на применении различных техник в выполнении того или иного рукотворного шедевра, а преподавание ведут квалифицированные специалисты, постоянно совершенствующие своё мастерство и создающие поистине уникальные вещи.
Для людей с ограниченными способностями возможность посещать такие объединения по интересам – настоящая находка. Ведь здесь можно не только реализовать свой творческий потенциал, но и получить такой необходимый опыт общения.

На базе филиала Государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района» в г. Новолукомле функционирует отделение для инвалидов, в котором уже на протяжении нескольких лет помогают людям с ограниченными возможностями преодолевать одиночество, создают условия для выхода из социальной изоляции, поддержания активного образа жизни и раскрытия творческого потенциала. Здесь их жизнь наполняется новым смыслом.

А доброй волшебницей этого удивительного царства творчества и идейной вдохновительницей всего создаваемого великолепия является инструктор по трудовой терапии и руководитель различных кружков Ирина Рябчикова. Ирина – выпускница художественно-графического факультета Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. Интерьерные куклы, созданные как ею, так и под ее чутким руководством, уже стали визитной карточкой ее творчества.

Под руководством Ирины Александровны работают три кружка (один на дому) и реабилитационно-трудовая мастерская. Здесь, в совместной творческой деятельности, рождаются настоящие произведения искусства. Уникальные композиции из интерьерных кукол, новогодних снеговиков, Дедов Морозов, выполненные Ириной Рябчиковой или в коллективном творчестве с ней, украшают не только тематические выставки ТЦСОН, но и разыгрываются в беспроигрышных лотереях и участвуют в ярмарках-продажах.
Со своими работами Ирина участвовала и в республиканском молодежном инновационном проекте «100 идей для Беларуси», где ее творчество получило высокую оценку экспертов, а конкурсная работа была представлена на республиканском этапе в выставочном зале «БелЭкспо» в Минске.

История интерьерных кукол начиналась с проекта «Лукоморье», в котором присутствовали сказочные персонажи — Баба-Яга, Леший, Русалка, гипсовые фигурки зверят — кота, лисы, зайца.

Вскоре этот опыт понадобился при подготовке к другим мероприятиям. Шаг за шагом — коллекция кукол все пополняется. В нее добавляются новые герои и персонажи.

В нынешнем году ко времени новогоднего волшебства появилось настоящее семейство снеговиков. Интересные каркасные композиции, каждая по-своему оригинальная и креативная, для творческого воплощения требуют тщательной, кропотливой работы и максимальной детализации, ведь миниатюрные одежки для снеговиков — это отдельное мастерство. А спрос на «кукольных» снеговиков еще какой! Настолько они позитивные и словно живые, что каждому увидевшему эти уникальные творения непременно хочется заполучить их в подарок или приобрести для себя. К массовому производству мини-шарфиков, варежек, колпачков, кофточек и штанишек привлечены все посещающие кружки под руководством Ирины Рябчиковой.
«Снеговиковая» семья растет, пополняясь все больше. Вместе с тем растет и опыт, и мастерство рукодельниц.

Новогодняя коллекция привлекает всеобщее внимание, а оригинальные экспонаты украшают Территориальный центр социального обслуживания населения и являют собой визитную карточку «кукольных» дел мастера — Ирины Рябчиковой.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *