С какой целью проводили рейды сотрудники РОЧС и ОСВОДа

Пока больших морозов не наблюдается. Вслед за понижением температуры следуют оттепели. Значит, лёд на водоёмах остаётся непрочным. И выходить на него крайне опасно. Тем не менее любители рыбной ловли не дремлют…


С целью предупредить рыболовов об опасности сотрудники РОЧС совместно с представителями ОСВОДа организуют рейды. В одном из них недавно побывал и корреспондент районной газеты.
Спасатели и осводовцы в очередной раз призвали рыбаков к благоразумию. Нельзя выходить на лёд, пока толщина покрытия не достигнет 7 и более сантиметров. Прочным лёд станет, когда его цвет приобретёт зеленоватый или голубовато-зеленоватый оттенок. Грязный, буро-серый лёд непрочный.

Нужно неукоснительно соблюдать элементарные правила безопасности. Особенно в местах быстрого течения и бьющих родников, произрастания растительности и сброса сточных вод. Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нём или ударяя ногой.

Спасатели и осводовцы в ходе бесед с любителями рыбной ловли настоятельно рекомендовали иметь при себе спасательный жилет, верёвку, палку или доску. Напомнили о том, как оказывать первую помощь провалившимся. Также рыбакам рассказали о трагических случаях, произошедших в последнее время. На водоёмах области с начала зимы утонули несколько человек. И это не может не настораживать. Очень хочется верить, что наш район в печальную статистику не попадёт. Для этого нужно быть крайне осторожными и не совершать опрометчивых поступков.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *