Игорь Сазонов и Егор Дрозд из Новолукомля знают точный курс по которому нужно двигаться

2020-й год учащиеся СШ №1 г. Новолукомля Игорь Сазонов и Егор Дрозд завершили довольно успешно. По крайней мере учебные достижения имеются. Парни вместе с педагогами Ольгой Боуфалик и Ириной Мартинович продолжительное время занимались изучением альтернативных источников энергии на базе межотраслевого ресурсного центра ЭкоТехноПарк-Волма.

В итоге написали исследовательскую работу «Экономическая целесообразность использования гелиоколлекторов в школе», за которую авторы получили Диплом III степени на областном этапе республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа».

Стоит отметить, что с ЭкоТехноПарком-Волма сотрудничают студенты, учащиеся профильных учреждений, государственные ведомственные и региональные служащие, преподаватели вузов. Новолукомчане – пока единственные представители учреждения общего среднего образования, которые выполняли практические задания в вышеназванном ресурсном центре. Стоит отметить, что с данным филиалом Республиканского института профессионального образования коллектив СШ №1 работает уже на протяжении 3-х лет.


Изучать инновационные водоподогреватели-гелиоколлекторы ребята начали еще в прошлом учебном году. Чтобы узнать про эти установки как можно больше, школьники и педагоги из города энергетиков на три дня были командированы в Держинский район. Один из стендов, с которым работали, состоял из гелиоколлекторов и мощных ламп, имитирующих солнечный свет. С помощью данного лабораторного оборудования ученики узнали, как различные условия влияют на эффективность нагревателя. Исследователи включали разное количество ламп и измеряли, как быстро будет подогреваться вода. Особенно впечатлил тот факт, что за всю ночь температура нагретой жидкости снизилась всего на два градуса.

Полученный лабораторный опыт способствовал подготовке и написанию факультативной программы по энергосбережению для учащихся 9-х классов. С ней Ольга Боуфалик и Ирина Мартинович стали дипломантами III степени по итогам областного конкурса методического мастерства педагогов «Воспитание культуры энергосбережения как основа повышения благосостояния каждого человека». Учитель физики О. Е. Боуфалик также написала гуманитарный проект «Солнечный подарок», в котором описывается целесообразность установки гелиоколлекторов в школе.

По подсчетам автора оборудование окупит себя уже через пять лет, а в помещение будет подаваться горячая вода без затрат на ее подогрев.
В коллективе СШ №1 г. Новолукомля считают, что детям обязательно нужно знать про энергосберегательные технологии и понимать, что природные ресурсы необходимо сохранить.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *