Как Старый Новый год отмечали на земле чашникской(+ВИДЕО)

В середине зимы, в ночь с 13 на 14 января, отмечается Старый Новый год. Традиция перешла к нам из юлианского календаря. И сейчас, когда мы пользуемся григорианским календарем, эту дату все равно каждый год отмечают белорусы. 

Концертно-развлекательная программа «Добрый Старый Новый год» прошла и в райцентре, на площади возле райисполкома. Легкий морозец и снежок помогли создать по-настоящему новогоднее настроение. А лошадиная упряжка с санями, на которой можно было прокатиться детворе в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки, придавала сказочности и волшебства происходящему вокруг действу.


Возможность еще раз встретить самый главный праздник года весело и дружно была у всех, кто пришел на главную площадь в этот вечер. Желающих присоединиться к развлечениям у новогодней красавицы-елки собралось предостаточно. В восторге были дети. Для них словно ожила сказка с любимыми героями.


Веселые Снеговики, Дед Мороз и Снегурочка, колоритная и добрая Баба-Яга водили хоровод у елки, играли с гостями праздника в подвижные игры, пели задорные песни и плясали. Добрые пожелания здоровья и счастья, поздравления с Новым годом адресовались всем присутствующим.


Не обошлось и без символа года. Игровую программу проводила корова Буренка. Дружелюбная героиня пожелала чашничанам процветания, исполнения желаний и всего наилучшего.
Вокальные номера, преимущественно зимней тематики, звучали в исполнении артистов самодеятельности городского Дома культуры -Юлии Калитник, Анны Долгой, Надежды Крисенак, Дарьи Бурец, Анны Журавкиной, вокальной группы «Креатив», Игоря Болабошко, Александра Минчукова, исполнителей ГДК микрорайона бумажной фабрики – Елены Змитраченко, Людмилы Науменко, трио «Девчата».

Театрализованную программу подготовили участники народного театра миниатюр «Колосок» Чашникского ГДК (руководитель Н. Н. Крисенак).
Завершилось мероприятие праздничной дискотекой.

Наталия ШИРКО.

Фоторепортаж здесь

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *