Любителям рыбной ловли на заметку

Наконец-то мы дождались настоящей зимы, с морозами, снегом, покрывшим реки и озёра. Но не стоит забывать, что только с наступлением устойчивых морозов лёд становится прочным.

Районная организация ОСВОД напоминает, что основным условием безопасного пребывания на льду является его соответствие толщины предполагаемой нагрузке.

Из года в год не один раз работниками ОСВОДа приходилось спасать любителей зимней рыбалки. Именно поэтому они напоминают, что увлечение должно быть безопасным. Следующие рекомендации будут полезны.

Нельзя выходить на лёд в тёмное время суток или при плохой видимости. Не проверяйте прочность покрытия ударом ноги. Оказавшись на потрескивающем, тонком льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 метров. Замёрзшую реку или озеро лучше переходить на лыжах, расстегнув при этом крепления, чтобы при необходимости быстро их сбросить.

Не рекомендуется отправляться на озеро одному: мало ли что может случиться, а протянуть руку помощи будет некому. При себе специалисты советуют иметь спасательные жилеты, другие средства, которые, помогут в непредвиденной ситуации. Нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, скапливаться большими группами на «рыбном» месте. Не стоит на рыбалке выпивать: притупляется бдительность, нарушается координация движений.
Помните ваша безопасность – в ваших руках.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *