Налоговики рассказали о нюансах транспортного налога

С 1 января автомобильный мир живет по новым правилам. Вместо госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении ввели транспортный налог. Первый заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь по Лепельскому району О. А. Соболевская рассказала о нюансах.

С 2021 года все собственники автомобилей, зарегистрированных в базе ГАИ, будут уплачивать транспортный налог. Если автовладелец уже уплатил госпошлину и получил разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, то налог ему насчитают пропорционально количеству месяцев, следующих за тем, в котором истек срок действия такого разрешения.

Законодательством определен перечень транспортных средств, за которые налог не уплачивается. Не облагаются автомобили, выпущенные в 1991 году и ранее, либо транспортные средства, год выпуска которых невозможно установить. Не требуется оплата налога за снятые с учета до 1 июля 2021 года, находящиеся в угоне, специально оборудованные для использования инвалидами.

Остальным автовладельцам налог придется платить за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении. Ставка зависит от максимальной массы, вместимости транспортного средства (например, автобус с числом посадочных мест до 20 включительно) либо определяется за одну единицу транспортного средства (мотоцикл).
Ставки налога снизят на 50% для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп, пенсионеров, на 25% — для инвалидов III группы. Правда, эта льгота предоставляется, если у человека имеется водительское удостоверение соответствующей категории.
Если гражданин попал в трудную жизненную ситуацию, то органы местного управления и самоуправления смогут полностью или частично освободить его от платежа.

Транспортный налог будет взиматься раз в год. Собственники автомобилей получат уведомления от налоговой инспекции не позднее 1 сентября. Оплату необходимо будет произвести до 15 ноября 2021 года.

Особенности уплаты транспортного налога за 2021 год. Так, граждане, не получившие по состоянию на 1 января 2021 года разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны будут уплатить не позднее 15 декабря 2021 года авансовый платеж в размере одной базовой величины, а за прицеп, прицеп-дачу (караван) и мотоцикл — 20 рублей за каждый объект налогообложения. Извещение на такие платежи направят налоговые органы не позднее 1 ноября 2021 года. Доплату за 2021-й необходимо будет произвести не позднее 15 ноября 2022 года также на основании извещения налогового органа, которое вручат до 1 сентября 2022 года.

Подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *