«Один за всех, и все за одного». Как работает ОСВОД на берегу Лукомльского озера

Летом спасатели из Новолукомля отметят 40-летие со дня создания станции Совета ОСВОД на берегу четвертого по величине озера Беларуси. В первый день лета в 1981 году было принято соответствующее решение Витебского областного Совета народных депутатов. А вот профессиональный праздник у этих мужественных людей сегодня. День спасателя в нашей стране символично совпадает с Великим Крещением Господнем. Что-что, а вот боевое крещение водой новолукомчане выдержали достойно. Конечно, хотелось, чтобы они ныряли в ледяную прорубь только для символичного приобщения к давним евангельским событиям. Но, увы, чаще всего делают это для спасения человеческой жизни.


В штате — водолазы, мотористы, медсестры, электрик, водитель, матросы. Средний возраст — 40-45 лет. Самому молодому — 26 лет. Работают посменно. Круглогодично несут свою непростую вахту. Беда может случиться в любое время года, так что для спасателей не существует понятия «сезон».

Сейчас под прицелом биноклей — любители зимней рыбалки. На том же Лукомльском озере днем их находится до 100 человек. Этот водоем достаточно коварный: много течений, да и вода регулярно подогревается местной электростанцией. Поэтому провалиться под лед можно внезапно. И если раньше спасатели добирались до терпящих бедствие различными способами (на автомобиле, пешком, на лыжах, где ползком, а где и вплавь), то сегодня на место прибывают за считанные минуты благодаря современной аэролодке со звучным названием «Пиранья».

Сегодня коллектив Новолукомльской спасательной станции Витебской областной организации РГОО ОСВОД — 14 человек во главе с начальником Леонидом Пашковым, который, кстати, занимает эту должность  более  20 лет.  

«Хищница» с мотором способна двигаться со скоростью до 100 км/ч. Причем воздушная подушка не дает ей провалиться даже на тонком льду. На борту может поместиться до 7 человек.
Кстати, представители ОСВОД отмечают, что техническая база и снаряжение у них современное. В общем, укомплектованы на высшем уровне.

Профессионализм наши земляки демонстрируют на областном уровне. В 2019 и 2020 годах коллектив спасательной станции города энергетиков занимал 1 место по итогам областного смотра-конкурса. Также новолукомчане в последние годы регулярно входили в тройку призеров области в таком виде спорта как спасательное многоборье, а в соревнованиях на лучший выход катера по тревоге — регулярно одерживали победу.

Леонид Пашков рассказывает, что 2019 год был самым результативным в статистическом плане. На Витебщине утонуло 63 человека, из них — 3-е детей. В 2020-м — 78. В Чашникском районе — 3 человека. В основном — рыбаки. Анализируя многолетние показатели, руководитель пришел к выводу, что количество несчастных случаев за последние 10 лет значительно сократилось. Это — результат совместной профилактической работы сотрудников ОСВОДа, МЧС, Госинспекции охраны животного и растительного мира.

К слову, спасатели ведут еще и хозяйственную деятельность: заключают договора с жилищно-коммунальными службами, предприятиями и производят очистку пляжей, водоемов, гидротехнических сооружений. Вырученные средства расходуют на укрепление материально-технической базы.

Сегодня, несмотря на профессиональный праздник, у спасателей, один из самых напряженных дней в году. Кому, как не им, дежурить у купели в Крещение. Но, что поделаешь, такая работа.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *