Стало известно, какие качества прививают школьникам на Чашниччине

«Есть такая профессия —  Родину защищать!». Именно эта строчка из известного кинофильма «Офицеры» стала лейтмотивом мероприятия, проведённого в рамках декады гражданско-патриотических дел «Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!» на базе Чашникской центральной районной библиотеки.

В череде тематических мероприятий гражданско-патриотической направленности был проведен круглый стол с участием школьников, а также сотрудников центральной районной библиотеки, представителей Чашникского районного военного комиссариата, прихода храма Преображения Господня, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, РК ОО «БРСМ».

Историческую справку о военном прошлом нашей страны представила заведующая центральной районной библиотекой Н. В. Иванова.

Во все времена защита Родины была священным долгом каждого. Не только мужчины, но и женщины, и дети, и старики становились на защиту своей родной земли, своих семей и домов.
Славяне — мирный и гостеприимный народ, но не единожды нашим предкам приходилось отстаивать свою свободу, оказывая сопротивление вражеским захватчикам. Часто белорусам в союзе с другими народами приходилось противостоять непрошеным гостям.

Именно для защиты своей страны сегодняшняя Беларусь содержит современные Вооруженные Силы, способные выполнять задачи по защите суверенитета и независимости нашей Родины.
В наше время многие ребята выбирают для себя карьеру военного. Профессия офицера — это не только романтика, но прежде всего дисциплинированность и ответственность, преодоление трудностей на пути. Это профессия на всю жизнь. Поэтому выбор её всегда осознанный.
Согласно ст. 57 Конституции Республики Беларусь «защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». И знать об этом следует каждому уже со школьной скамьи.

На интересующие школьников вопросы ответил военный комиссар Чашникского района И. И. Полубинский.

Игорь Иванович подробно разъяснил особенности призыва на воинскую службу, рассказал об устройстве быта и отдыха военнослужащих. Заинтересовала учащихся тема имеющейся альтернативы срочной службе. Вместо неё может быть двухлетняя контрактная. Все о деталях призывной кампании военный комиссар обещал разъяснить желающим узнать больше при обращении в Чашникский военный комиссариат.

Актуальны сегодня вопросы о призыве после отчисления из вуза , об условиях отсрочки военной службы, об имеющихся дополнительных льготах для прошедших срочную военную службу, службу в резерве, о возможности выбора места прохождения службы и т. д.
К примеру, в случае отчисления студента из вуза или если сам молодой человек забрал документы из учебного заведения в армию его все же заберут. Обо всех нюансах несения воинской службы можно узнать в самом комиссариате.

Отец Сергий познакомил присутствующих с историческими фактами благословения воинов на защиту родной земли, разъяснил, чем отличается несоблюдение заповеди «Не убий» в мирное время и исполнение долга перед Родиной во время военных действий, когда враг вероломно проникает на территорию мирных стран и чинит бедствия. Легендой стало благословение Преподобным Сергием Радонежским Дмитрия Донского накануне Куликовской битвы, а героическая битва Пересвета с Челубеем вошла в учебники по истории.

О патриотизме в годы Великой Отечественной войны и его значении в современном мире рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Татьяна Андреевна Зезюлевич.

Юлия Унукович, представитель РК ОО «БРСМ», познакомила учащихся с акциями и мероприятиями, проводимыми комитетом по данной тематике.
Сотрудниками центральной районной библиотеки были подготовлены тематические буклеты, а военным комиссариатом — профориентационные памятки с информацией об обучении в Военной академии Республики Беларусь.

Главное, что уяснили ребята, — а присутствовали на встрече представители сильной половины учащихся — это то, что не стоит уклоняться от выполнения своего гражданского долга, ведь опыт военной службы необходим каждому мужчине. И пусть тревога будет только учебной.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *