Делегат ВНС: завтрашний день создаем сами

Меньше месяца осталось до VI Всебелорусского народного собрания. Делегация от Чашникского района также готовится принять участие в грандиозном событии.


Председатель Чашникской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Валентина Владимировна Коваленко в числе тех, кто будет представлять Чашниччину на масштабном мероприятии. Педагогический стаж В. В. Коваленко составляет более тридцати лет, в том числе более десяти лет занимала должность начальника отдела по образованию райисполкома. Затем возглавляла районное объединение профсоюзов. В 2008 году Валентина Владимировна была избрана «Человеком года Витебщины», имеет значок «Выдатнік адукацыі». В числе наград также – Почетные грамоты Витебского облисполкома, грамоты райисполкома, райсовета депутатов.

– Всебелорусское народное собрание – это уникальный форум, участие в котором примут достойные представители общества, профессионалы в различных сферах деятельности, люди с богатым жизненным опытом, неравнодушные к судьбе своей страны. Данное мероприятие даст новый толчок для перезагрузки, – поделилась своими впечатлениями о предстоящем событии Валентина Владимировна. – Каждое Всебелорусское народное собрание всегда связано с определенными этапами становления белорусского государства, ориентирует на новые цели и решение различных задач.

Считаю, что принятые и выверенные решения участников VI Всебелорусского народного собрания смогут консолидировать общество, укрепить государственность, покажут всему миру последовательность миролюбивой и социально направленной государственной политики. Белорусский менталитет и уровень зрелости общества не оставляют сомнений в том, что такие решения будут приняты.

События последнего времени показали, что жизнь динамично меняется, но для общества неизменной остается идея народного единства, как одна из возможностей достижения поставленных целей, сила которого в житейской мудрости. Ведь самые сложные задачи можно решить сообща.

Каждому из нас следует быть активным и неравнодушным. Есть время и возможность проявить свою гражданскую позицию, высказать личное мнение и внести свои предложения.
Завтрашний день мы создаем сами. Поэтому важно сохранять семейные ценности, проявлять заботу о родных и близких людях, совершать добрые дела. Любые слова обретают глубокий смысл, когда подкрепляются делами.

Неоспорима и с каждым годом растет роль гражданского сектора в жизни белорусского общества. Особенно это значимо в решении задач, связанных с социальной защитой населения. Общественные организации выражают общие идейные интересы и жизненные приоритеты людей, помогают формировать и отстаивать конструктивную гражданскую позицию.
Большая роль в политической жизни страны должна принадлежать общественным организациям и местным органам власти. Следовательно, необходимо повысить их ответственность.

Присоединяюсь к идее о том, чтобы в будущем Всебелорусское народное собрание стало конституционным органом. В таком случае все решения будут более весомыми, законодательно закрепленными и обязательными для исполнения органами власти, общественными организациями.

Нельзя игнорировать запросы времени и оставаться в стороне от патриотического воспитания молодежи. Это основное направление работы Чашникской районной организации ветеранов.
Мы должны вместе с учреждениями образования, другими общественными объединениями научить наших детей противостоять деструктивному влиянию и воспитывать патриотов, неравнодушных к судьбе нашего белорусского народа. Данное направление выбрано одним из ключевых в развитии ветеранского движения на предстоящие годы. Среди ветеранов войны и труда есть замечательные примеры, на которые необходимо равняться сегодняшней молодежи.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *