А вы видели в нашем районе горихвостку-чернушку? Если нет, тогда этот материал для вас

Бердвочер из Новолукомля Виталий Кощеев рассказал об одной пернатой, которая не зимует в Беларуси. Птичку недавно орнитолог наблюдал у своего дома. Речь идет о горихвостке-чернушке. Это теплолюбивый перелетный вид должен находиться до марта-апреля в южных широтах.

Сложно представить, как птаха пережила рекордные для себя минус 20. Либо птица оставалась в городе энергетиков на зимовку, либо вернулась домой раньше обычного. Кстати, случаи прилета из теплых краев горихвосток в начале-середине февраля в по-следнее время специалисты уже отмечали. Но данное явление было связано с мягкими белорусскими зимами, и чаще всего «мигранты» далеко не путешествовали: пережидали холода где-нибудь в Прибалтике. Поэтому биолог предполагает, что представительница отряда воробьинообразных все же провела в окрестностях Новолукомля всю суровую пору. И это – уникальный факт!

Почему она не покинула Беларусь, Виталий отвечает, что предугадать сложно. Скорее всего, привыкла, что предыдущие зимы были для нее комфортными. Вот и на этот раз не улетела далеко и в поисках корма забрела на Чашниччину из Европы, где в этом году тоже морозно.
Интересно, что первоначально горихвостка была горным обитателем, гнездилась в скалах, но теперь сделалась домовой птицей и приучилась устраивать гнезда в зданиях, не делая отличия между многолюдными городами и небольшими деревнями. Чаще встречается в промышленных и строительных зонах. Впервые была замечена в белорусском Полесье в 1956 году.

Поет пернатая большую часть своей жизни. Большим разнообразием вокал не отличается. В основном – одна и та же песня, что повторяется несколько десятков или сотен раз.
Горихвостки-чернушки предпочитают одиночество или держатся парами. Собираются в стайки только в случае большого скопления насекомых в одном месте.
А если неспешно погулять по Новолукомлю и внимательно посмотреть по сторонам, то, например, около магазина «Вектор» (ул. Энергетиков, 39), во дворах домов по ул. Панчука можно увидеть снегирей, зеленушек, несколько зимующих скворцов, а рядом с яслями-садом № 3 – около 40 грачей. На елях, напротив арендного жилого дома Лукомльской ГРЭС, поселилась ушастая сова – первый помощник человека в борьбе с грызунами. К слову, дом для себя сама охотница не строила, а поселилась в чужом гнезде.

 Название птица с длиной тела около   10 см, весом 14-20 грамм получила за хвост ярко-рыжий, которым она часто подергивает. В результате оранжевое  пятно становится хорошо заметным на фоне  серой спины и напоминает разгоревшийся огонек.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *