Отчетно-выборная конференция Чашникской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов прошла на минувшей неделе

Отчетно-выборная  конференция районной организации Белорусского общественного объединения  ветеранов прошла на минувшей неделе в городском Доме культуры. Участники конференции обсудили задачи по дальнейшему усилению социальной и правовой защиты ветеранов, улучшению их материального положения, жилищных условий, медицинского и лекарственного обеспечения, а также активизации участия ветеранов в патриотическом воспитании молодёжи.

В состав Чашникской районной организации Белорусского общественного объединения  ветеранов входят 34 первичные ветеранские организации с численностью 6748 человек, в том числе 9707 пенсионеров, 8123 ветерана труда, 2 инвалида Великой Отечественной войны,  9 участников войны, 2 семьи погибших, 4 жителя блокадного Ленинграда, 2 награждённые за самоотверженный труд в годы войны, 19 малолетних узников.

Первой взяла слово председатель районного объединения ветеранов Валентина Владимировна Коваленко. Сначала она как делегат VI Всебелорусского собрания поделилась яркими впечатлениями от увиденного, отметила высокий уровень организации, невероятную атмосферу, царившую на собрании. «Переполняло чувство того, что сама причастна к определению дальнейшего пути развития государства», – с волнением говорила Валентина Владимировна.
Всех выступающих, на её взгляд, объединяли ответственная гражданская позиция и стремление сделать всё возможное для процветания и развития нашей родной Беларуси.
Далее Валентина Владимировна перешла к основному вопросу конференции и ознакомила присутствующих с результатами работы районного совета ветеранов за отчетный период с 2016 года. К сожалению, все меньше остаётся ветеранов войны. Память ушедших присутствующие почтили минутой молчания.


Докладчик подчеркнула, что ежегодно проводится обследование проживания пожилых людей, готовятся документы для направления на лечение и отдых ветеранов. Районный совет ветеранов держит на постоянном контроле решение социальных проблем, защиту прав и интересов ветеранов. Также было отмечено, что много сделано за отчетный период Чашникским районным исполнительным комитетом, районным Советом депутатов, администрацией предприятий и организаций, профсоюзными комитетами, военным комиссариатом, Территориальным центром социального обслуживания населения, руководителями предприятий и организаций по оказанию помощи и поддержки ветеранам войны и труда, по благоустройству памятников и мест захоронения защитников Отечества. Вместе с тем работа была направлена и на развитие культурного потенциала пожилых людей. Были организованы экскурсионные поездки в храм-памятник Всех Святых, Свято-Ксениевский монастырь, музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки». Проводились различные мероприятия, акции: конкурс патриотической песни «Песня –часть твоей души», смотр-конкурс «Не стареют душой ветераны», фестиваль художественного творчества «Песня собирает друзей», « Дорога к ветеранам», «Дарить добро людям» и другие. Не забывали поздравить ветеранов-юбиляров, вручить им подарки и сказать тёплые слова благодарности.

– Работа с молодежью в трудовых коллективах требует нашего внимания, – подчеркнула Валентина Владимировна. – С ней не нужно разговаривать штампами и заголовками. Необходимо говорить на равных, и нам нужно думать вместе, как работать с молодёжью, какие формы дадут лучший результат.

Сейчас работа молодежи и ветеранов сводится к трем основным направлениям: организация шефской помощи ветеранам, проведение совместных мероприятий по патриотическому воспитанию, поддержка в надлежащем состоянии памятников, воинских захоронений.
В конце выступления Валентина Владимировна ознакомила присутствующих с основными направлениями развития ветеранского движения на 2021-2025 годы.

В прениях выступили председатели первичных ветеранских организаций Новолукомльской ГРЭС (М. А. Бондарь), УП ЖКХ «Коммунальник» (Н. Н.Дирко), работников образования (Л.В. Багодяж). Все они рассказывали о конкретной работе с молодым поколением, о мероприятиях, которые проводятся с ветеранами, чтобы подарить им частичку тепла и заботу.
Руководитель ГУ «ТЦСОН» Т.В. Гапоненко рассказала о различных видах социально-бытовой помощи ветеранам и пострадавших от последствий войн, для поддержки нетрудоспособных граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Из приглашённых на конференции присутствовал военный комиссар Чашникского района И.И. Полубинский.

Работе районного совета ветеранов дана положительная оценка.
В ходе работы конференции были избраны новый состав районного совета и его президиум, ревизионная комиссия, делегаты на областную отчетно- выборную конференцию. Возглавить районный совет ветеранов единогласно снова доверено В. В. Коваленко.

Завершилась конференция награждением самых активных участников ветеранского движения и концертными номерами, которые подготовили вокальные группы ветеранов труда «Вдохновение» и «Созвучие» под руководством Анатолия Николаевича Худякова.

Ирина Соловьёва.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *