Читайте, что должны знать все о «Чашникской лыжне»

В минувшую субботу на базе спорткомплекса «Энергетик» Лукомльской ГРЭС состоялся спортивный районный праздник «Чашникская лыжня». Приверженцы здорового образа жизни разных возрастов и профессий приехали в Новолукомль, чтобы с пользой провести время, ощутить радость общения, помериться силами на лыжне. Несмотря на метель и порывистый ветер, спортсмены решили выйти на старт. Ведь не каждый год выпадает такая возможность: белорусские зимы стали мягче и снегом да морозом не часто балуют.

Приветствовала участников соревнований заместитель председателя Новолукомльского горисполкома Елена Малярова. Она отметила, что в этом году погодные условия способствуют полноценным занятиям лыжным спортом. Чашникским райисполкомом выделены необходимые финансовые средства для приобретения для учащихся школ лыжного инвентаря.

Сильнейшие спортсмены района успешно участвуют не только в областных, но и в республиканских, международных соревнованиях. В конце января завершились областные соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер», по итогам которых команда Чашниччины заняла второе место. Пять биатлонистов вошли в состав сборной команды Витебской области и сегодня отстаивают честь региона на республиканских соревнованиях в Раубичах. Это Алена Карапузова (СШ № 4 г. Чашники), Елизавета Стахович (Чашникская гимназия), учащиеся Краснолукской ДССШ Антон Гайдук, Ирина Зуева, Анастасия Стальмахович.

По итогам первенства Витебской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек, что состоялось совсем недавно в Городке, достижениями порадовали и юные новолукомчане. В гонке на 7,5 км первое место занял Андрей Барабуля, а в гонке на 3 км вторым был Денис Шушкевич.
Елена Петровна пожелала нашим молодым лыжникам и биатлонистам, всем участникам праздника отличного самочувствия, хорошего скольжения и удачи на трассе.


И пусть «Чашникская лыжня» не удивила спортивными рекордами, итог ее в другом, не менее важном. В этот холодный февральский день каждому соревнующемуся было радостно и комфортно. От причастности к общему делу, от общения и новых знакомств, осознания важности занятий физкультурой и спортом.


Всего за победу боролись 45 команд. По итогам эстафетной гонки 3х1 км среди девушек первое место заняли ученицы СШ №1 г. Новолукомля. Спортсменки СШ № 2 города энергетиков – второе, а Кащинской СШ – третье. В гонке на 3х2 км среди юношей сильнейшими снова стали новолукомчане, представлявшие СШ № 2. Второй общекомандный результат продемонстрировали ученики гимназии, третий – СШ №4 райцентра.

Эстафетные соревнования 3х1 км среди женщин закончились 1-м местом лыжниц ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль». Вторыми и третьими были представительницы коллективов учреждений образования города энергетиков СШ №2 и СШ №1.

У мужчин лыжный командный забег 3х2 км выиграли энергетики Лукомльской ГРЭС. На втором месте – работники Новолукомльской спасательной станции РГОО ОСВОД, на третьем – СШ №2 г. Новолукомля.

Все призеры соревнований были награждены медалями и дипломами. Команды, занявшие первые места, удостоены кубков победителя.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *