Читайте, когда православные христиане отмечают Сретение Господне

15 февраля православные христиане отмечают большой праздник, один из главных двунадесятых — Сретение Господне. Именно в этот день Иисусу исполнилось сорок дней от рождения, и Пресвятая Богородица принесла Его в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Богу. Праведный старец Симеон встретил в храме Младенца Иисуса. По преданию, Симеон жил долго, больше трехсот лет, и ожидал исполнения воли Божией, когда увидит родившегося от Девы Богомладенца.


Встретив на ступенях храма Деву Марию и Иисуса, Симеон вышел навстречу, взял Его на руки и произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицеем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Отмечать Сретение начали ещё в ранние века, а в VI веке в Византии этот праздник стал государственным.

Слово «сретение» означает «встреча», подразумевая в этом встречу человека (в лице старца Симеона) с Богом. Православные христиане в день Сретения Господня обязательно идут в храм на литургию, исповедаются, причащаются.
По христианскому верованию, сретенские свечи, купленные в этот день, накануне либо после, обладают особой целительной силой и оберегают дом.
 

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *