Александр Дубицкий: остаться живым суждено было не каждому

Жителю города Новолукомля Александру Вячеславовичу Дубицкому довелось служить в Афганистане. Получил профессию слесаря и дух перевести не успел, как призвали в армию. Никто и не знал из призывников, где окажутся завтра. Из Чашникского районного военкомата привезли юношей в Витебск, построили, а там отбор солдат. Так попал служить в Ферганскую учебную часть (Узбекистан) «вэдэвэшником». Молодые парни не чувствовали опасности, наверное, потому, что были очень молоды. 

В учебке с ноября по май 1987 года прошёл серьёзную подготовку, был готов к боевым действиям. Среди сослуживцев оказались земляки Николай Маньковский, Александр Макаревич, Игорь Ефимов. После учебки всех разбросали по разным городам. Так наш собеседник оказался в Кабуле.

Александр Вячеславович не раз за время разговора подмечал, что он счастливчик. Ведь в самом Кабуле боевых действий практически не было, это столица Афганистана, бои шли у границ. Вспоминает, что бомбёжки были где-то очень близко. Пробыл там он с 31 мая 1988 до вывода войск. Почтовое сообщение было хорошо налажено, письма долетали буквально за пару дней. Часто писал матери, которая то и дело постоянно плакала, переживала за сына. У Александра была еще и старшая сестра. Молодые солдаты несли караулы, встречали караваны, разгружали их. Выполняли всё, что требовалось. Тогда страха не было, не зря говорят, что молодо — зелено. Теперь осознаёт всю серьёзность.

После вывода войск из Афганистана продолжил службу в Витебске. Вернувшись в родной Новолукомль, стал задумываться о семье, женился. Супругу зовут Наталья Николаевна, трудится она лаборантом на молокозаводе. Родили и вырастили двух сыновей. Александр Вячеславович у них воспитывает мужество и взаимовыручку. Старшему Сергею уже 24 года, а младшему Андрею — 20. Ребята получили рабочие специальности. Сергей — сварщик, а Андрей — сварщик-электрик, но продолжил учёбу в Витебском политехническом колледже.
Александр Вячеславович работает на Лукомльской ГРЭС, токарь ЦЦР. Некоторые его бывшие сослуживцы трудятся здесь же. Прекрасно понимает этот человек ценность жизни. Поэтому и рад тёплой семейной обстановке, мирному небу над головой.

15 февраля для Александра Дубицкого день особенный. Это день памяти тех, кто не вернулся с той войны. Кто навсегда остался молодым. Воины-интернационалисты по традиции соберутся вместе, отдадут дань памяти тем, кого нет с нами…  

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *