Делегат ВНС: чтобы инициативы получили отклик

На VI Всебелорусском народном собрании 11-12 февраля делегаты обсудят основные положения Программы социально-политического развития страны на ближайшую пятилетку. Среди участников представители различных сфер деятельности, отраслей народного хозяйства, науки, культуры, общественных организаций. Мы продолжаем на страницах газеты знакомить вас с участниками этого форума. Эта честь выпала и Василию Анатольевичу Хацкевичу, командиру отделения ПАСП №12 Чашникского РОЧС, депутату Новозарянского сельского Совета депутатов.

Свою профессию Василий Анатольевич выбрал осознанно в 1995 году. За плечами уже было два года службы в 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии. Прошёл отличную боевую подготовку. Его командирами были офицеры афганцы-десантники. Они учили подопечных настоящей взаимовыручке. После демобилизации повстречал свою вторую половинку, вскоре женился. Избранницу зовут Снежана Евгеньевна.

Буквально год или два посвятил хлебной ниве, но, узнав об острой нехватке спасателей-пожарных, решил связать свою жизнь с этой профессией. Служба в подразделениях МЧС трудная, но почетная. Прекрасно осознавал всю важность профессионального выбора. Нужно уметь быстро оценивать любую ситуацию, поскольку цена ошибки порой — человеческая жизнь. В звании младшего сержанта получил направление в военизированную пожарную часть №16 Чашникского района. Затем служил старшим пожарным, командиром отделения первой дежурной смены ПАСЧ. А 11 лет назад в связи со сменой места жительства перевёлся в другое подразделение. За его плечами большой опыт в ликвидации различных ЧС. Теперь он начальник отделения ПАСП №12 нашего района. Более 25 лет уже посвятил любимому делу. Умудряется каждый год совмещать уборку хлеба со службой в пожарной части. Понимает важность продовольственной безопасности.

В детстве увлекался лёгкой атлетикой. Без хорошей физической подготовки и выносливости работать в РОЧС невозможно. Нештатные ситуации возникают постоянно. Василий Анатольевич акцентирует своё внимание на том, что от спасателя-пожарного всегда требуются мгновенная реакция и хорошая выучка, чтобы принять верное решение и спасти человека, оказать первую медицинскую помощь.

Среди спасателей нет случайных людей. Ребята эти постоянно работают над повышением профессионального уровня, раз в пять лет проходят переподготовку, сдают нормативы, проводят занятия, отрабатывают объекты. А это колоссальный труд.

Семья — надёжный тыл, поддержка, куда хочется прийти, где выслушают и поймут. Это знает не понаслышке и наш собеседник. Его большая дружная семья уже 14 лет живёт в сельской местности, к этому выбору шли осознанно. К слову, супруги Хацкевичи — истинные горожане: он — новолукомчанин, она — витеблянка, которые с лёгкостью променяли городскую жизнь на сельскую, где в приоритете большая семья, уютный дом. Их семейное гнёздышко находится в деревне Добромысли Чашникского района. Супруги ведут большое домашнее хозяйство. Взрослые сыновья Алексей и Максим избрали гражданские профессии. На воспитании у них уже более 11 лет девочка, которая стала родной. Её здесь очень любят. Это достойный поступок супругов.

Лучшие качества Василий Анатольевич прививает коллегам и своим детям. Его семья — активный участник спортивных, культурно-массовых и других мероприятий. Он нашёл себя в творчестве. Тяга к литературе у мужчины с детства, любил зачитываться, многое черпал именно из книг. Пишет рассказы, стихи, музыку. Его бардовские песни под гитару частенько звучат на концертах, поэтических площадках, творческих встречах. На его стихотворение «Сажа, копать, чёрный дым» написал музыку Тимофей Денисов из России, и она прозвучала на концерте, приуроченном ко дню пожарной охраны.

Жена — старейшина деревни, а он — депутат местного Совета депутатов. Вместе участвуют в решении социально-бытовых вопросов сельчан.
Делегат хочет, чтобы его инициативы получили отклик в будущем — закрепление кадров в сельской местности, расширение полномочий местных органов власти, вопросы развития села, использования для отопления домов электрокотлов, льготы на электроэнергию для сельчан.
Вспоминает наш собеседник, как наставничал в Новолукомле, передал свой, опыт юному поколению, работая в профильных классах МЧС, тренировал районную юношескую сборную по ППС клуба «Прометей». Не плохо было бы, если бы и на селе молодёжь могла реализовать свои возможности в полной мере.

Для Василия Анатольевича огромная честь быть делегатом этого форума и принимать участие в обсуждении дальнейшего будущего нашей страны.

В копилке наград Василия Хацкевича— Почетные грамоты Чашникского райисполкома и районного Совета депутатов, Благодарственное письмо председателя Чашникского райисполкома и ряд других. А ещё медаль «За безупречную службу» III степени, нагрудные знаки «10 лет ОПЧС», «15 лет органам і падраздзяленням, падначаленым МНС РБ», получил звание старшего прапорщика — на одну ступень выше предусмотренного по должности. Неоднократно отмечен и руководством учреждения «Витебское областное управление МЧС» и Чашникского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Василия Анатольевича четырежды признавали «Лучший по профессии Витебской области». Мужчина из года в год доказывает свою состоятельность.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *