Итоги года в сфере обеспечения безопасных условий и охраны труда подвела Юлия Султан

Сохранение жизни и здоровья человека — основные принципы и главные задачи охраны труда. На предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости направлен комплекс мероприятий в организациях и на предприятиях района. Итоги года в сфере обеспечения безопасных условий и охраны труда подвела заведующий сектором социально-трудовых отношений  управления по труду, занятости и социальной защите Чашниского райисполкома Ю. В. Султан.   

— Юлия Владимировна, как организована работа по профилактике производственного травматизма в районе?

— Проводится большая работа, принят ряд управленческих решений. С целью оказания практической и методической помощи нанимателям в оперативном выявлении и устранении нарушений законодательства об охране труда создана мобильная группа.
В состав ее включены представители органов государственного надзора (контроля) и общественного контроля. В прошедшем году обследовано 53 организации, предписано к устранению 623 нарушения законодательства об охране труда. По результатам осмотров в организации направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений. Систематически проводятся месячники безопасных условий труда. В прошлом году они проходили во время весенних полевых работ (со 2 марта по 1 апреля), уборки травяных кормов и сельскохозяйственных культур в организациях агропромышленного комплекса (с 29 июня по 28 июля), в период уборочной кампании (с 1 по 31 августа).

— Какие меры предпринимаются по усовершенствованию условий труда?

– В районе система управления охраной труда (СУОТ) внедрена в 97 организациях, что составляет 100% от общего числа запланированных, сертифицирована в 9. Также в 2020-м СУОТ внедрена и сертифицирована в ОАО «Завод керамзитового гравия г.Новолукомль» в соответствии с ISO 45001:2018.
В комиссии райисполкома регулярно проходят проверку знаний по вопросам охраны труда руководители, специалисты и члены комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления. За прошлый год испытание прошли 96 человек. В случае отказа от прохождения проверки знаний по охране труда информация направляется в Департамент государственной инспекции труда для принятия мер реагирования. Такие факты были и в прошлом году, руководители 7 предприятий, зарегистрированных на территории Чашникского района, не имеющих вышестоящих органов управления, отказались от прохождения проверки знаний по охране труда.

— Юлия Владимировна, расскажите об уровне производственного травматизма.

— За 2020 год в организациях района зарегистрировано 3 производственных несчастных случая (в т.ч. 1 групповой), в результате которых три человека получили тяжёлые травмы.
Первое происшествие произошло при выполнении ремонтных работ автомобиля в одной из организаций, пострадал водитель. При расследовании несчастного случая установлено, что причинами произошедшего стало невыполнение руководителем и специалистами обязанностей по охране труда, а также недостатки в организации рабочего места для выполнения ремонтных работ в помещении ангара (допуск водителя автомобиля к производству ремонтных работ без обеспечения исправными страховочными подставками, козелками, тумбами).
Групповой несчастный случай произошел на одном из предприятий района: в результате распития средств дезинфекции тяжёлую травму, которая по результатам специального расследования была признана производственной, получил один работник.
По причине личной неосторожности (зацепился, упал) в прошлом году тяжело травмировался еще один человек.
Также в 2020-м произошло два производственных несчастных случая, не относящихся к категории тяжёлых. Фактов профессиональных заболеваний в указанном периоде в организациях района не зарегистрировано.

— Какие задачи в сфере охраны труда стоят перед районом?

— Основной задачей является недопущение случаев производственного травматизма. Также на 2021 год установлены целевые показатели по снижению численности работников, занятых на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, в организациях не менее чем на 1% к 2020 году.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *