Для тех кто определяется с будущей профессией или Как стать милиционером

До выпускных экзаменов осталось не так и много. И если учащиеся 11 классов планируют поступления в учебные заведения системы МВД Республики Беларусь, а это Академия и Могилёвский институт, то определяться нужно уже сейчас.

Фото с официального сайта БЕЛТА

Набор абитуриентов в Академию МВД проводится по специальности «Правоведение» со специализациями «Оперативно-розыскная деятельность» и «Административно-правовая деятельность» и по специальности «Экономическое право» со специализацией «Оперативно-розыскная деятельность».

В Могилевском институте МВД набор осуществляется на специальности «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности», «Правовое обеспечение общественной безопасности» и «Правоведение» (специализация «Административно-правовая деятельность»). Девушки могут поступать в Могилевский институт МВД на специальность «Правовое обеспечение общественной безопасности»).

При поступлении абитуриенты сдают три вступительных экзамена в форме централизованного тестирования по следующим предметам: белорусскому или русскому (на выбор), иностранному языкам, обществоведению.

Срок обучения в вузах МВД Республики Беларусь составляет 4 года. По окончании учебы выдается диплом государственного образца с квалификацией «Юрист» и присваивается специальное звание «Лейтенант милиции». На время обучения курсантам бесплатно предоставляются общежитие, питание и форменное обмундирование. Выпускникам гарантировано стопроцентное трудоустройство.

Желающие поступать в вышеуказанные учебные заведения подают заявления на имя начальника отдела внутренних дел по месту жительства. Далее будет проведена специальная проверка, после чего нужно пройти медицинское освидетельствование для определение степени годности.
Более подробную информацию можно узнать в ОВД Чашникского райисполкома по тел. 4-10-29, 4-14-62.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *