Сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД напоминают о важности светоотражающих элементов

«Фликер — мой дорожный  талисман!». Под таким девизом недавно сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД проводили мероприятия, направленные на пропаганду использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта. Большинство дорожно-транспортных происшествий с такими участниками дорожного движения происходит в темное время суток, при плохой видимости.

О том, как важно знать и соблюдать Правила дорожного движения, быть заметным на дороге, быть законопослушным пешеходом, пассажиром, рассказали сотрудники Госавтоинспекции учащимся 3 класса средней школы №4 райцентра. Особое внимание в ходе урока безопасности старший госавтоинспектор Андрей Закревский и старший инспектор по административной практике ОГАИ Чашникского РОВД Анастасия Жилинская акцентировали на правилах перехода проезжей части, перевозки детей в автомобиле, на площадках для езды на велосипеде и на опасных «дорожных ловушках».

Во время практической части занятий в игровой форме моделировали различные дорожные ситуации, изучали знаки. Ребята вместе с людьми в погонах собирали тематические пазлы, отгадывали загадки и викторины. Так всегда легче запомнить информацию.

Сотрудники ОГАИ уделили внимание вопросам безопасности на дороге в осенне-зимний период, а также в темное время суток. Они рассказали юным пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде при движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Госавтоинспекция напоминает, что фликеры позволяют пешеходам «светиться» в ближнем свете фар на расстоянии 130-140 метров, при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400. А это дает водителю дополнительное время на принятие правильного решения, чтобы избежать наезда. В свою очередь водители должны проявлять повышенное внимание при проезде пешеходных переходов, движении по трассам вблизи населенных пунктов и на нерегулируемых перекрестках.

После профилактических бесед ребята получили в подарок фликеры, чтобы стать заметными в темноте.

Во время познавательных уроков школьники получили массу впечатлений. А самое главное, в ходе проведения подобных мероприятий ребята гораздо быстрее усваивают нужную для них информацию. 

— Забота о детях — наша общая задача, — отметил старший госавтоинспектор ОГАИ Чашникского РОВД Андрей Закревский. — Берегите их, напоминайте им элементарные правила безопасного поведения на дороге ежедневно и будьте им примером.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *