ГАИ: будьте осторожны, не забывайте о фликерах!

Зимняя погода непредсказуема: плюсовая температура сменяется минусовой. Неблагоприятные метеоусловия, гололед и обильные снегопады усугубляют ситуацию на дороге. При плюсовых температурах снег превращается в кашу, значительно уменьшает сцепление колес с дорожным покрытием, увеличивая тормозной путь.


Госавтоинспекция напоминает о необходимости снижения скорости, соблюдения дистанции. Водителям следует избегать резких маневров и перестроений, заранее прогнозируя дорожную обстановку.

Пешеходам также нужно быть предельно внимательными на дороге. Пересекать проезжую часть только по пешеходному переходу, убедившись, что вас заметили и все транспортные средства остановились. Ни в коем случае не торопитесь, не перебегайте, иначе существует вероятность поскользнуться и упасть. Ходите только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочине или по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортному средству. В темное время суток обязательно используйте фликер (лучше несколько), который будет виден водителю.

Зимняя дорога требует повышенного внимания и осторожности. И это касается всех участников дорожного движения.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *