Александр Макарович Хацкевич: «Интересы жителей района — в приоритете»

В прошлом году 50-летие со дня образования отметил отдел топлива Витебского облисполкома Витебского областного унитарного предприятия по обеспечению топливом «Витебскоблтоп».

Александр Макарович Хацкевич и Екатерина Ивановна Дашкевич с заслуженными наградами.

По этому случаю, заместитель председателя Чашникского райисполкома Михаил Викторович Папко, курирующий эту отрасль хозяйства в районе, вручил Почётную грамоту комитета по архитектуре и строительству Витебского областного исполнительного комитета директору Чашникского филиала «Витебского областного унитарного предприятия по обеспечению топливом «Витебскоблтоп» Александру Макаровичу Хацкевичу.

Человек он заслуженный, более 6 лет возглавляет топсбыт, до этого времени 20 лет руководил ОАО «Ведренское-Агро». Стаж управления большой, опыт колоссальный — это помогает трудиться результативно. В управленческой деятельности и тогда, и теперь ставку делает на работников, понимает, что именно от правильно подобранных кадров напрямую зависит успех предприятия. «Все хотят жить хорошо и соответствующе зарабатывать, а для этого нужно добросовестно трудиться на своих рабочих местах, это прекрасно понимают в коллективе», — говорит А. М. Хацкевич.

Почётная грамота Витебского областного унитарного предприятия по обеспечению топливом «Витебскоблтоп» вручена, также главному бухгалтеру, Екатерине Ивановне Дашкевич, которая уже более 20 лет трудится на предприятии. Она просчитывает расходы и доходы, отвечает за подготовку различных отчётов. «Моя работа сложная и серьёзная. Финансы ошибок не прощают. Нужно постоянно отслеживать изменения в законодательных актах, чтобы четко вести бухгалтерский учёт», — делится Е. И. Дашкевич.

Несколько лет подряд Чашникский филиал ОУП «Витебскоблтоп» занимал лидирующие позиции в соцсоревновании. Держаться на плаву нелегко, ведь тёплые зимы минусуют продажи. Спрос на твёрдые виды топлива уже не тот, что был лет 20 назад. Частных застроек с печным и паровым отоплением в нашем районе становится меньше. Уровень жизни чашничан с каждым годом растает. Но всё же для отдельной категории граждан топсбыт — это спасение в решении насущных проблем.

Больше всего заказов приходится на ноябрь-декабрь. Но известно же, что заготовленные дрова осенью, попросту к зиме не успевают подсохнуть, что доставляет определённый дискомфорт. Поэтому пренебрегать народной мудростью: готовь сани летом, а телегу — зимой. Тем более, что очередность на покупку топлива имеется. Заказы потребителей выполняются в течение 30 рабочих дней с момента заявки. Организация осуществляет продажу твёрдого вида топлива и оказывает услуги по доставке, погрузке, колке и распиловке дров. Покупая топливо в пределах норм, население оплачивает 30 процентов, а остальные расходы берет на себя государство.
Для первичного получения твердых видов топлива по фиксированным розничным ценам потребителем предоставляется справка о составе семьи на основании, которой выписывается топливная книжка. Потом, человек просто звонит по телефону 6-09-93, называет номер топливной книжки и делает заявку.

Право на 50-процентную скидку платы за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством для продажи населению имеют участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, инвалиды I-й и II-й групп, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, проживающие с неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста. Обратите внимание, на колку и доставку льготы не распространяются.

За прошлый год брикетом обеспечены 640 домовладения, из них граждане льготной категории — 20, дровами — 1305, из них граждане льготной категории — 47 домовладений. Так, всего реализовано 1910,1 тонн брикета из них населению продано 1814,4 тонн. Реализовано 6357,7 куб. м дров из них населению — 6230,2 куб. м.
В настоящее время Чашникский филиал ОУП «Витебскоблтоп» готов обеспечить дровами или брикетом всех желающих.

В соответствии с законодательством твёрдые виды топлива можно получить по фиксированным ценам (более дешёвым). Приобретая дотируемое государством топливо, люди, оплачивают треть полной стоимости. Например, на эти нужды в 2020 году бюджет выделил 409 тыс. рублей, а на 2021 год планируется — 459,2 тыс. рублей бюджетных ассигнований.
В год дотируемого топлива по норме на хозяина приходится 4,9 кубометров дров или 3,5 тонны торфобрикета. При необходимости можно взять сразу два вида топлива по фиксированной цене, вам сделают перерасчёт в пределах допустимой нормы. Но помните, дополнительно оплачиваются погрузочно-разгрузочные работы и доставка.

Марина МИШУЛКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *