Читайте, о чем Михаил Шарабрин говорил с подростками

В Публичном центре правовой информации центральной районной библиотеки прошла беседа-диалог «Давайте соблюдать закон», цель которого – профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. С учащимися 10-11 классов средней школы №1 г. Чашники встретился начальник ИДН Чашникского РОВД М. М. Шарабрин.


Михаил Михайлович представил подробную информацию о подростковой преступности на территории Чашникского района. Сотрудник правоохранительных органов обратил внимание школьников на часто совершаемые подростками преступления и правонарушения, привел примеры из своей профессиональной деятельности. Ведь, как известно, виновников противоправных деяний всегда ждет наказание. И если возраст несовершеннолетних не позволяет применить по отношению к ним полный спектр предусмотренных законом действий, отвечать будут родители. Об этом надо помнить всегда.

Среди самых распространенных нарушений закона — кражи личного имущества, грабежи и хулиганства, распитие спиртных напитков и нахождение в нетрезвом виде в общественных местах, употребление, сбыт наркотических средств и курительных смесей, преступления в сфере высоких технологий и другие. М. М. Шарабрин разъяснил ребятам, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, а также рассказал о последствиях противоправных действий.

После пояснений сотрудника милиции некоторых вопросов, заданных в ходе мероприятия, учащиеся поняли, в чем отличие правонарушения от преступления, какие существуют основания для постановки на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, можно ли находиться на улице после 23 часов без сопровождения взрослых, о необходимости ношения световозвращающих элементов в темное время суток и многое другое.
Завершилось мероприятие просмотром тематического видеоролика по профилактике экстремизма.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *