Categories: Новости

Узнайте, как прошёл районный этап конкурса патриотической песни «Песни юности наших отцов»

Песни вне времени. Именно так можно назвать музыкальные композиции, ставшие шлягерами в разные временные периоды и раскрывающие сущность наиважнейших явлений и событий в жизни человека. В настоящее время исполнители все чаще возвращаются к лучшим образцам песенного творчества прошлых лет, и хиты в современной аранжировке получают новое звучание. Тем не менее не забывается и оригинальное исполнение, которое все-таки  предпочитает старшее поколение. 

Совсем недавно завершился районный этап конкурса патриотической песни «Песни юности наших отцов». Определились победители и лучшие исполнители в заявленных номинациях. Ставшее уже традиционным данное мероприятие проводилось с целью поддержки талантливых молодых вокалистов, повышения уровня исполнительского мастерства, патриотического и эстетического воспитания подрастающего поколения на лучших образцах песенного жанра прошлых лет, популяризации творчества советских и белорусских композиторов, организации свободного времени молодежи.


В этом году конкурсанты представили на суд жюри по две музыкальные композиции на выбор: одну — патриотической направленности («Бессмертные песни моей эпохи»), вторую — белорусских композиторов («Куточак мой — мая краіна»).


В выступлениях всех восьми участников отчетливо прослеживалась тематика Великой Отечественной войны. Песни «Мелодия войны», «Письмо с войны», «Героям» и другие, сопровождаемые кадрами документальной кинохроники, представленные эмоционально и трогательно, позволили зрителям прочувствовать всю глубину переживаний авторов и исполнителей. Невозможно без слез слушать воспоминания фронтовиков о военном времени, матерей, потерявших детей в годы войны, сирот и стариков, оставшихся без родни. Это наша боль, которая, несмотря на прошедшие годы, все еще отзывается в сердцах звоном хатынских колоколов.


Композиции белорусских авторов, исполненные в том числе и на родном языке, объединяли в себе беззаветную любовь к Беларуси, верность традициям, почтение к предкам, преклонение перед великолепием природной красоты нашей Родины.
Конкурсные номера оценивало компетентное жюри по следующим критериям: соответствие программы возрасту исполнителя, тематике конкурса, уровень исполнительского мастерства и подготовки, вокальные данные, артистичность, сценическая культура.
Многие конкурсанты не новички в творческих соревнованиях, уровень выступлений с каждым годом растет, качество подготовки совершенствуется, и конкуренция также повышается.
В номинации «Солист-вокалист» победу одержала невероятно талантливая Оксана Ловчая, представлявшая Новолукомльскую детскую школу искусств.


Сергей Савицкий, солист Дворца культуры г. Новолукомля, покоривший сердца зрителей и жюри своим неповторимым вокалом, стал победителем в номинации «Лучшее исполнение патриотической песни».

Первое место в номинации «Лучшее исполнение песни белорусских авторов» — у очаровательной солистки городского Дома культуры Елены Кисловой. «Открытием конкурса» стала вокалистка Юлия Атрашкевич (городской Дом культуры).

В номинации «Вокальный ансамбль» первого места удостоена вокальная группа ансамбля народной песни «Берега Лукомля» из Новолукомльской детской школы искусств.
Специальными дипломами и подарками награждены Людмила Науменко (филиал «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК») — «За создание лучшего сценического образа», Дарья Бурец (средняя школа №4 г. Чашники) — «За артистичность», Елена Мацкевич (Дворец культуры г. Новолукомля) — в номинации «Супершлягер».

Победителям конкурса вручены дипломы и подарки от районных организаций ОО «Белая Русь», «Белорусский фонд мира», «БРСМ», а также от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

Зональный отборочный тур конкурса «Песни юности наших отцов», в котором наш район представят О. Ловчая, С. Савицкий, Ю. Атрашкевич, состоится в г. Городке 22 февраля.
Пожелаем землякам удачи!

Наталия ШИРКО

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

КГК выявил нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах госорганов

Комитетом госконтроля Витебской области выявлены нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах государственных органов…

10 часов ago

Развитие проекта «Здоровые города и поселки» в Чашникском районе

В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…

16 часов ago

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

20 часов ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

20 часов ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

22 часа ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

22 часа ago