Как восстановиться после коронавируса

Пандемия ещё не закончилась, но все больше людей, переболевших тяжелыми пневмониями, выздоравливают и возвращаются домой. И здесь важно вылечиться и восстановиться.
Основной целью реабилитации является восстановление функции дыхания, физической активности, устойчивости к нагрузкам. Первые 14 дней после исчезновения симптомов обязательно должны пройти в изоляции. Важно хорошо питаться и высыпаться.
Прогулки на свежем воздухе — основа реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Свободно выходить на прогулку можно после снятия ограничений по самоизоляции.

— Благодаря прогулкам и ходьбе улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, микроциркуляция тканей, тонус мышц, восстанавливается функция легких за счет аэробной нагрузки. Также прогулки благотворно влияют на нервную систему: постепенно возвращается работоспособность и жизненная энергия, уменьшается усталость, нормализуется сон. Ежедневная ходьба по свежему воздуху точно пойдут на пользу, если делать это минимум 30 минут в день, особенно перед сном. Зимой в хорошую погоду гулять можно 1-2 часа. Если на улице метель, сильный мороз или осадки, то это время рекомендуется сократить до 30 минут.
При этом важно помнить, что если у вас есть повышенная температура тела (выше 37,5 градуса), выраженная одышка, общая слабость, сильное головокружение, чувство перебоев в работе сердца и другие тревожащие вас симптомы, то с прогулками стоит повременить или совершать их дозированно и в компании близких людей.

Одевайтесь в соответствии с погодными условиями. На вас должны быть удобные теплые одежда и обувь, шапка, шарф и перчатки.

Наносите крем на открытые участки тела для защиты кожи от воздействия холода. Лучше это делать за 20-30 минут до выхода на улицу, чтобы на коже образовалась защитная пленка.
Начинать гулять после перенесенной инфекции необходимо постепенно с 30 минут в день в спокойном темпе, постепенно увеличивайте время, дистанцию и темп.
Обратите внимание на дыхание. Во время прогулки вдыхайте воздух через нос, а выдыхайте — через рот. Рекомендуется дышать на три счета: медленный глубокий вдох на три счета (он способствует расправлению легких и выпячиванию живота) и такой же медленный выдох — тоже на три счета.

Берите с собой на прогулку близких (желательно тех, с кем вместе живете), особенно если у вас сохраняется постковидный синдром.

Быстрее восстановиться поможет также дыхательная гимнастика. Дыхательные упражнения помогают задействовать нижние отделы легких, которые хуже вентилируются, а также укрепить дыхательную мускулатуру. Гимнастику можно проводить с первого дня заболевания. Однако если вы очень плохо себя чувствуете, например, у вас повысились температура, давление, — можно отложить выполнение упражнений до момента, когда показатели стабилизируются.

При коронавирусе они советуют делать упражнения, которые проходят с задержкой дыхания и не практиковать резкие вдохи и выдохи. Важно делать вдох через нос — постепенно, медленно. А выдох должен быть глубоким, длительным, при этом желательно создать для него препятствие, например, сложив губы в трубочку.

Занятия должны начинаться с нескольких упражнений и подходов в день, постепенно можно нарастить нагрузку и делать по 8-10 повторений каждого упражнения. Такая дыхательная гимнастика подойдет для тех, у кого отходит мокрота (если она обильная — лучше перед занятием положить рядом с собой салфетку).

По материалам главного государственного санитарного врача района подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *