Рекомендации для жителей Чашникского района от МЧС

Зимняя погода не предсказуема. То растопит все, то подморозит. Гололед — один из опасных явления в этот период. Повышается риск получения травм. Именно поэтому спасатели рекомендуют следить за прогнозами. Если синоптики сообщают о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности травмирования. Подготовьте обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь.

Как действовать во время гололеда

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Водителям следует быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным, по возможности, нужно воздержаться от поездок за рулем. Обязательно убедитесь в соответствии состояния резины, ее сезонности. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая интенсивность, особенности и состояние транспортного средства, груза, дорожные и природные условия, в частности видимость.

При сильном налипании мокрого снега и оледенении, изморози

В прогнозе погоды сообщается о сильном налипании мокрого снега и сложных отложениях (слой льда, изморози и мокрого снега) — это самое опасное время, риск получения травм возрастает в разы. Поэтому закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию.

Серьезную угрозу также представляет обрушение снежных карнизов и сползание снежных масс с наклонных крыш. В такой ситуации не рекомендуется находиться людям и оставлять автомобили вблизи зданий, под кронами деревьев.

Особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, обрыв которых может привести к травме. В случае обнаружения сообщите в дежурную службу МЧС по телефонам 101 или 112.

По материалам Чашникского РОЧС, подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *