Что нужно знать всем о Международном дне памяти жертв Холокоста

В конце января в календаре значится дата, установленная как Международный день памяти жертв Холокоста. Не все, видимо, знают, что значит этот термин. «Холокост» в переводе с греческого — «всесожжение», с иврита — «катастрофа», «бедствие». Истребительная политика нацизма была направлена на уничтожение населения. Дата 27 января была установлена Генеральной Ассамблеей ООН. Именно в этот день в 1945 году войска Красной Армии освободили несколько тысяч узников концлагеря Освенцим.


Мероприятие, приуроченное к памятной дате, организаторами которого стали РК ОО «БРСМ», Чашникский исторический музей, прошло в Чашникской гимназии. Учащимся были представлены исторические факты военного времени, им рассказали о событиях, связанных с Холокостом, в том числе и в нашем районе.

Фашистами на оккупированной ими территории уничтожено около 20 миллионов человек, в том числе почти 7, 4 миллиона советских граждан, из которых 6 миллионов были евреями. Стать жертвами нацистской политики и геноцида могли многие социальные группы. В концентрационные лагеря бросали людей различного возраста, пола, любых взглядов и убеждений. Первыми жертвами в 1939-1941 годах стали сами немцы, подвергшиеся истреблению по разным причинам. Затем с началом Второй мировой войны уничтожали польскую интеллигенцию, цыган. Но самые жестокие репрессии были по отношению к советскому народу.
Обо всем этом рассказывали сегодняшним школьникам, тем, для кого слово «война» известно лишь по учебникам истории и военным кинофильмам.

После информационной странички посмотрели документальный фильм «Освенцим. Фабрика смерти», в котором описываются ужасные события, происходившие на территории концлагеря. Повествование шло в том числе и от имени выживших очевидцев: «…Самым сложным в лагере смерти было просто выжить. Для начала — первые несколько дней, затем — недель. Смерть приходила отовсюду: люди умирали в газовых камерах или от голода и непосильного труда. Газовая камера за один раз могла вместить до двух тысяч человек, а крематории работали день и ночь. Только за один день здесь могли быть уничтожены до четырех с половиной тысяч человек. В концлагере «Освенцим» велась статистика, по данным которой в первый месяц своего пребывания здесь погибал каждый шестой заключенный. Этот концлагерь был настоящим конвейером смерти.»

Документальные кадры сменялись на экране, демонстрируя зловещие ужасы минувшей войны, напоминая нам о цене сегодняшнего мира. Этому и надо учить молодежь, ведь счастливая семья и спокойная жизнь без войны —наиважнейшие ценности во всем мире.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *