О нарушениях в сфере земельных отношений

Земля и ее ресурсы — это основное богатство нашей страны. Поэтому обеспечение их рационального использования должно быть приоритетным при осуществлении хозяйственной деятельности.
К сожалению, имеют место факты бесхозяйственности и нарушения природоохранного и иного законодательства, допускаемого как субъектами хозяйствования, так и местными органами власти при их использовании.

Комитетом государственного контроля Витебской области были проведены контрольно-аналитические мероприятия эффективности использования земель для добычи общераспространенных полезных ископаемых, в ходе которых установлен ряд нарушений, выразившихся в самовольной добыче природных ресурсов, в том числе за пределами установленных границ карьеров на сельскохозяйственных землях, неуплате налогов на добычу (изъятие) природных ресурсов, непроведении рекультивации карьеров после окончания их эксплуатации, организации в карьерах несанкционированных свалок бытового мусора и другие.
Допускалось незаконное продление сроков использования карьеров, не соблюдалось установленное законодательством ограничение по предельной площади и количеству внутрихозяйственных карьеров.

Указанные недостатки и нарушения были рассмотрены на заседании коллегии Комитета области, даны поручения по их устранению.

Во исполнение постановления коллегии Комитета госконтроля Бешенковичским, Браславским, Верхнедвинским, Витебским, Городокским, Докшицким, Полоцким, Поставским, Чашникским, Шарковщинским и Шумилинским райисполкомами приняты меры по обеспечению прекращения эксплуатации карьеров, количество и (или) площадь которых превышает установленное законодательством ограничение, проведены работы по их рекультивации. Совместно с районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды приняты меры по ликвидации несанкционированных свалок мусора и отходов в карьерах, а также прекращению незаконной добычи песка и песчано-гравийной смеси. Обеспечено взыскание налога на добычу (изъятие) природных ресурсов в полном объеме со всех субъектов, эксплуатирующих карьеры.

Субъектами хозяйствования проведены работы по рекультивации неиспользуемых карьеров, ликвидированию несанкционированных свалок бытовых отходов, по обеспечению безопасной эксплуатации карьеров. Ряд должностных лиц, привлечен к административной и дисциплинарной ответственности.

Данный вопрос остается на постоянном контроле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *