О правилах использования медицинских масок

Мы все из разных источников практически ежедневно получаем информацию о том, что каждый из нас может предпринять для того, чтобы упредить заражение коронавирусной инфекцией и не только COVID-19. Специалисты настоятельно рекомендуют носить медицинские маски. И об этом, пожалуй, мы все знаем. А вот как правильно носить, —возможно, далеко не все.


Маски помогают предупредить распространение инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем. На улице, если вы не в компании родных, друзей или знакомых, маловероятно, что на человека попадет зараженная вирусом частица. А вот в местах массового скопления людей очень даже может быть, что вирус где-то совсем рядом. Вот тут-то медицинская маска и необходима. Если, конечно, заботитесь о своём здоровье.

Медицинские работники отмечают, что в бытовых условиях эффективнее соблюдать общие правила личной гигиены, а не носить маски. Элементарные правила при этом — не касаться грязными руками лица, тщательно мыть руки с мылом не менее 20 секунд под проточной водой, вести здоровый образ жизни, чтобы укреплять свой иммунитет. Дома носить медицинские маски следует больным, чтобы не распространять инфекцию. При её ношении нельзя курить, есть или пить, сдвинув в сторону. Маску использовать рекомендуется 2-3 часа.

В морозную погоду можно обойтись без неё, но при условии, если поблизости нет других людей. Дышать воздухом без маски на улице можно и нужно. Однако постоянное ее ношение, особенно при морозе, может вызвать проблемы с кожей лица. Медики отмечают, что при холодной погоде маску нужно менять чаще обычного. Кроме того, рекомендуется давать коже дышать раз в 30 минут.

Во время мороза под маской возникает эффект «парника», отчего очень страдает кожа. Однако в случае возникновения проблем лучше не заниматься самолечением, а обратиться к дерматологу. Он подскажет лучшие средства для ухода за кожей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *