Одна из удивительных водоплавающих, занесенная в Международный красный список как уязвимый вид, прилетела в гости в Новолукомль

Эта птица в Беларуси появляется редко. Два-три раза в год. И увидеть пернатую — большая удача для любителей наблюдения за птицами. Одна из удивительных водоплавающих, занесенная в Международный красный список как уязвимый вид, прилетела в гости в Новолукомль. Орнитолог Виталий Кощеев заметил ее на днях на незамерзающих участках подводящего водоканала среди стайки гоголей. Речь идет о морянке или морской утке.

Пернатая, занесённая в Международный красный список, в зимнем оперении.

Основная часть ее жизни проходит в открытом море. Птица нечасто залетает в глубь континента, но этот самец, судя по всему, комфортно чувствует себя в компании сородичей из семейства утиных. Ныряет за добычей, точит среди гоголей и издает своеобразные звуки. Похоже, птичка собралась зимовать в наших краях, что делает нечасто, ведь холода в основном переживает на Северном море и в незамерзающих частях Балтики. Иногда — на Черном и Белом морях, а также вдоль побережья Скандинавии.

Это одна из самых красивых уток Центральной Азии, промежуточное зимнее оперение у которой (а меняет его птица не два, а три раза в год!), что удивительно, даже более выразительное, чем во время брачного периода. Мужчину-моряка можно отличить от самки по хвосту: у него есть центральная длинная пара рулевых перьев. Зимой у селезня преобладают светлые тона. Нижняя часть груди — темно-бурая. Хвост, надхвостье и спина также темные, а лопаточные перья-косицы становятся целиком белыми. Проще говоря, выглядит «костюм» морянки весьма причудливо: крупные шоколадные геометрические фигуры на белом.

Самку-морянку часто путают с гоголем, от которого та отличается меньшей головой и отсутствием каких-либо пятен на крыльях. Утка не обладает контрастным оперением по сравнению с селезнем. В целом это буроватые, шоколадные и серые цвета, что темнеют в гнездовой период.

Гостья из тундры на подводящем канале в Новолукомле — утка-морянка (в центре) в компании сородичей.

Всю свою жизнь морянка проводит в море. И только летом прилетает на сушу, чтобы вывести потомство. Гнездится в тундрах Европы и Азии. На побережьях островов и в дельтах рек, в районах вечной мерзлоты — там, где летом хотя бы частично тает снег. Самки строят гнезда на земле, в небольшой ямке, что выстилается пухом и сухими растениями. Когда утки начинают высиживать яйца, селезни покидают места гнездования и перебираются на побережье. Там живут, пока не закончится линька. Иногда в одно гнездо яйца откладывают и 2 самки.
В Северной Америке морянку называют «старая индианка», ведь звуки, которые издают пернатые, очень похожи на песни пожилых индейских женщин. За громкое гортанное «а-ауллы» получила названия аулейка, авлик, саук.

За последние годы популяция уток-морянок стремительно снизилась. Основные причины — загрязнения водоемов химическими отходами, изменения климата.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *