Стало известно, какие вопросы обсуждались на заседании президиума районного Совета депутатов

На заседании президиума районного Совета депутатов рассматривался ход выполнения Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018 г. № 357 «О пустующих и ветхих домах».  С информацией выступил начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома А. Н. Дробыш.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Андрей Николаевич отметил: за 2020 год на территории района выявлено 212 ветхих домов, включено в реестр 211, снесено 9. Из выявленного 341 пустующего дома включены в реестр 60, снесено 19.

Понятное дело, что снос строений требовал определённых финансовых средств — для оплаты выполненных работ на эти цели израсходовано 18 246,86 рубля бюджетных средств.
Велась работа с собственниками (наследниками) такого жилья, 73-м направлялись предписания о восстановлении (реконструкции, сносе) ветхого дома. 216 граждан извещались о том, что жилые дома будут включены в реестр пустующих домов. Как итог, собственниками (наследниками) приведены в порядок 51 пустующий и 4 ветхих дома.

Отметил Андрей Николаевич и упущения в работе. Земельные участки после сноса домов не передавались в земли запаса и не включались в перечень свободных (незанятых) участков для строительства.

Меры административного воздействия к собственникам ветхого и пустующего жилья, нарушающим требования правил благоустройства населенных пунктов, сельисполкомами и заинтересованными службами не применяются.

Ни по одному дому, расположенному в г.Чашники, не направлены материалы в суд о признании дома бесхозяйным и передаче в собственность района для последующего использования или сноса.

Какие задачи предстоит решать в текущем году? Продолжить ту работу, которая велась.
Стоит сказать о том, что на 2021 год запланировано выделение 10 000,00 рубля на реализацию требований Указа.

Председатель райсовета депутатов А. Д. Косов подчеркнул, что комиссии по обследованию состояния жилых домов следует постоянно актуализировать регистр пустующих и ветхих домов. Требует активизации работа по подготовке и подаче в суд документов о признании домов бесхозяйными. Меры административного воздействия, может, и не самые популярные, но могут быть действенны в отношении домовладельцев, нарушающих Правила благоустройства и содержания населенных пунктов, граждан, подавших уведомления о намерении использовать дома для проживания, а также выразившим в ходе судебных заседаний желание использовать дома по назначению, но эти дома и (или) дворовые территории содержащим не в должном состоянии.
Также необходимо обеспечить рациональное использование земельных участков, высвободившихся после сноса пустующих и ветхих домов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *