ОСВОД напоминает о главном. Беспечным на льду — не место

Любой выход на покрытые льдом реки, озера и другие водоемы может закончиться трагедией. Об этом не устают напоминать сотрудники ОСВОДа. Морозы сделали свое дело, сейчас лед соответствует норме, но это не повод расслабляться и забывать об осторожности.


Сначала рекомендуют выходить на лед в неглубоких местах. Впереди должен идти самый опытный и легкий рыболов, остальные двигаются по его следам. Желательно проверять прочность льда перед собой пешней. Обязательно смотреть на поверхность, обходить опасные и подозрительные места. Особенно осторожными нужно быть на участках, покрытых толстым слоем снега, быстрого течения и выхода родников, впадения в водоем ручьев, вблизи выступающих над поверхностью кустов, осоки, травы.

Не рекомендуется также пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду. Нельзя скапливаться большими группами. Отправляясь на зимнюю рыбалку, следует взять с собой простейшие спасательные средства.

Ежедневно спасатели патрулируют водоемы, проводят рейды, предупреждают об опасности любителей подледной рыбалки. Каждому персонально объясняют, почему важно соблюдать осторожность и быть внимательными. С некоторыми рыбаками спасатели встречаются по нескольку раз.

Будьте бдительны и предостерегайте окружающих, особенно детей. Лед — не для неосмотрительных людей. Помните, рыбалка должна приносить удовольствие.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *