Совет отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполком подвёл итоги работы за прошедший год

В минувшую среду в зале Чашникского городского Дома культуры состоялось заседание совета отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома, на котором подвели итоги работы за прошедший год и определили задачи на перспективу. Итоговое собрание проходило в присутствии большой аудитории. Обсудить важные вопросы собрались представители идеологической вертикали района, работники учреждений культуры.
О том, как учреждения культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома сработали в прошлом году, проинформировала заместитель начальника С. И. Латыголец. В ее обстоятельном докладе прозвучало немало цифр, но без статистики и анализа показателей охарактеризовать работу в полной мере невозможно.


На Чашниччине действует 128 формирований (в том числе 66 детских), любительских объединений, коллективов художественной самодеятельности, кружков по интересам для разных категорий населения. 11 коллективов художественной самодеятельности носят звание «народный», 2 — «образцовый». Проведено 3875 культурных мероприятий, из них более 400 приурочено к Году малой родины.

Коллективы учреждения культуры района в течение прошедшего года участвовали в 26 областных и республиканских мероприятиях, завоевали три диплома за первое место, столько же за второе и два — за третье.

Чашникским районным методическим центром культуры и народного творчества в указанном периоде оказано населению 709 платных услуг, план выполнен на 105,8%.
Детские школы искусств приняли участие в 14 мероприятиях республиканского и областного масштаба, их копилка наград пополнилась 9 дипломами за первое место, 8 — за второе, 4 — за третье.

Централизованной библиотечной системой выполнены все доведенные показатели.
В прошлом году состоялось открытие экспозиционных залов «Великая Отечественная война глазами мирных жителей», «Современное развитие Чашникского района» и «Партизанская землянка» в Чашникском историческом музее. Готовится экспозиция, посвященная нашему земляку и государственному деятелю Н. И. Дементею.

Большое внимание уделялось вопросам укрепления материально-технической базы. Во всех учреждениях культуры проведены косметические ремонты за внебюджетные средства на сумму более 16 тысяч рублей. На финансирование мероприятий государственной программы «Культура Беларуси» 2016-2020 годы было израсходовано 2 206 438, 23 рубля из районного бюджета и 46 892, 11 рублей — внебюджетных (собственных) доходов.

О работе Чашникского районного методического центра культуры и народного творчества рассказала директор А. С. Шаститко. Она отметила, что наряду с положительными моментами деятельности работников культуры, существуют и проблемы. Главная из них — нехватка кадров.
Дополнили доклад руководители других учреждений культуры: директор Новолукомльского Дворца культуры Н. А. Василевич, директор Новолукомльской ДШИ А. Н. Демидчик, заведующая Чашниской центральной библиотечной системы С. В. Митьковец, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Чашникской ДШИ С. Н. Лузгина.

Подводя итоги совещания, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Г. П. Авижа заострила внимание на наиболее значимых проблемах в сфере культуры, которые требуют первоочередного решения.

Традиционно были награждены лучшие работники. Лариса Геннадьевна Шаламанова, библиотекарь второй категории детской библиотеки-филиала №1 ГУК «Чашникская центральная библиотечная система», награждена Дипломом за победу в областном конкурсе презентационных материалов «Зямля пад белымі крыламі».

Благодарственное письмо начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома вручено коллективу Чашникского Дома ремесел.
В связи с юбилейными датами руководителю танцевального коллектива «Дзіва-Дэнс» и танцевального клуба «Золотой возрас» Наталье Николаевне Томашевой и мастеру соломоплетения Чашникского Дома ремесел Тересе Альфонсовне Худяковой адресованы Благодарность председателя Чашникского райисполкома и Благодарственное письмо отдела соответственно.

По результатам работы 2020 года ряд сотрудников занесен на Доску почета отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *