Как действует вакцина от COVID-19?

Вакцинация, которая сейчас идет в мире, вызывает много опасений и вопросов у людей. Понять, чем одна вакцина отличается от другой, почему возникает реакция на прививку, насколько они безопасны для человека, не так просто. «Спутние-5», он же «ГамКовидВак» — это векторная двухкомпонентная вакцина. Обычно используется один вектор-аденовирус 5-го типа. Он вызывает многие быстропроходящие сезонные заболевания: ОРВИ, кишечные инфекции. Векторная значит, что для доставки генетической информации в организм используется вектор или проводник, а два компонента — это два отдельных препарата, они созданы на основе  немного отличающихся аденовирусов-векторов. Как действует вакцина от COVID-19 и какую прививку лучше сделать, мы спросили у врача инфекциониста Новолукомльской ЦРБ Е. А. Велюго.

— Екатерина Александровна, расскажите, какая основная задача вакцины и можно ли заболеть от неё?

— Задача вакцины —научить организм распознавать и вырабатывать иммунный ответ — антитела. Это происходит в течение 14-28 дней после иммунизации. Такая иммунизация проходит спокойнее и легче, чем в случае использования классических вакцин. При этом, как правило, создается прочный клеточный иммунитет — это память клеток или приобретенный иммунитет. За него отвечают Т-лимфоциты — клетки киллеры. Они хранят всю информацию обо всех болезнях и формируют долговременный иммунитет.

— Скажите, а как это работает в случае с коронавирусом и можно ли заболеть от вакцины?

— Исследования показали, что клеточный иммунитет, как минимум, не менее важная защита, чем антитела. Так, у людей, переболевших легко или бессимптомно, могут не выработаться антитела, при этом Т-клетки, знакомые с коронавирусом, у них есть.
Заразиться ни аденовирусом, ни коронавирусом после прививки невозможно.
Вакцина представляет собой измененный аденовирус, безопасный для человека. Попав в организм, он не способен размножаться внутри клетки и вызвать заболевание.

— Читатели интересуются, почему возникает реакция на вакцину от коронавируса.

— Недоверие к вакцинам возникает во многих странах. Конечно, больше всего людей страшат побочные эффекты. Создатели вакцин указывают, что возможно повышение температуры, слабость, мышечные и головные боли, озноб. Симптомы проходят в течение нескольких дней. Это нормальная реакция организма. Более того, это необходимый ответ организма на чужое вещество — так возникает иммунитет. Он запоминает чужака и выводит из организма саму вакцину. После этого работать будут уже клетки памяти иммунной системы. Любая вакцинация таит в себе риски, но в случае рекомбинантных вакцин на базе аденовирусов она сводиться к минимуму. И хоть побочные эффекты являются нормальной реакцией, это совсем не означает, что они возникают у каждого человека. Все переносят вакцину по-разному.

— Подскажите, Екатерина Александровна, читателям, какие вакцины от коронавируса есть в мире и как в них разобраться?

— Вакцины бывают живые (они содержат живой ослабленный вирус, который вызывает заболевание в легкой форме), инактивированные (содержат убитый вирус или вирусные частицы).
Из достоинств хочется отметить, что вакцины вызывают стойкий, часто пожизненный иммунитет, а из недостатков — возможность реакции в виде заболевания в легкой форме. Это довольно «жесткие» вакцины, но в периоды эпидемий наиболее часто применяемые.
Еще есть векторные (рекомбинантные) вакцины, при которых для доставки в организм генетической информации о заболевании используется вектор или проводник — другой вирус. Как раз ими уже вакцинируют жителей планеты.

Уважаемые читатели, вакцинация — это единственная возможность победить пандемию.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *