Уроженец города Новополоцка забрался на крышу автомобиля и натворил дел. Читайте, чем закончилось дело

В конце прошлого года с участием государственного обвинителя прокурора Чашникского района С. С. Галимбовского суд Чашникского района рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению уроженца города Новополоцка, работающего электросварщиком ручной сварки 3 разряда ОАО «Белэнергоремналадка», проживающего в городе Минске, зарегистрированного в Новополоцке, в совершении преступления.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, молодой человек, 1998 года рождения, умышленно, беспричинно вблизи жилого многоквартирного дома по бульвару Озмителя в Новолукомле забрался на крышу автомобиля, передвигался по ней, приседал и ложился на спину. В результате на крыше транспортного средства образовалась вмятина, тем самым владельцу транспортного средства был причинён имущественный вред на сумму 425 рублей.

Уже в суде парень полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном. Из его пояснений следовало, что после употребления спиртного в компании друзей сначала на квартире, а затем в развлекательном центре «Электрон» помнит, как вышли на улицу из «Электрона», а затем наступил провал в памяти. Далее помнит с того момента, как находился около автомашины, его держал мужчина и говорил: «Посмотри, что ты наделал». На багажнике и крыше автомобиля были следы грязи, похожие на отпечатки ног. Его задержали работники милиции.

Ущерб потерпевшему возместил в размере 1300 рублей, куда входит и моральный ущерб.
При определении вида и размера наказания молодому человеку суд учёл, что преступление, совершённое им, относится к категории менее тяжких, парень ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, посредственно характеризуется по месту жительства в связи со склонностью к злоупотреблению спиртных напитков, не состоит на учёте у врача-нарколога, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Обвиняемый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в совершённом преступлении, учёл суд и добровольное возмещение им ущерба.

Отягчающим обстоятельством стало совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Суд приговорил признать молодого человека виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением чужого имущества (хулиганстве), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 90 базовых величин, что составляет 2430 рублей. В соответствии с ч.2 ст.75 УК Республики Беларусь, учитывая срок содержания под стражей, смягчить обвиняемому наказание, снизив размер штрафа до 80 базовых величин (2160 рублей).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *