12 марта 2021 года в ДК микрорайона бумажной фабрики прошло развлекательное мероприятие «Встречай Масленицу!»

Масленица – замечательный способ ознакомить детей с народными традициями предков, порадовать сладостями и весело провести время. 12 марта 2021 года в ДК микрорайона бумажной фабрики прошло развлекательное мероприятие «Встречай Масленицу!», подготовленное работниками учреждения и учащимися базовой школы г. Чашники под руководством Ольги Ульяновны Чуес.

По сценарию под аплодисменты и музыку в зал вбегают Петрушка и два Скомороха, ведут беседу о проводах Зимы, знакомят всех с традициями и обрядами масленичной недели. Звучат фанфары – и входят Снеговик и Зима, которые читают указ об уходе зимы и что нужно найти достойную им замену. На это место претендуют и Баба-Яга, и Леший, и Ванька-дурак.
Все они проходят испытания, проводя с учащимися и их родителями различные весёлые конкурсы: перетягивание каната, бой подушками, бег в мешках, загадывание загадок, перенесение блинов на скорость и другие. Но на роль Весны их не выбрали, потому что испытания не смогли пройти.

И вот появляется Весна-красна и две Веснушки. Зима дарит им Масленицу. Вместе с ребятами герои водят хороводы, поют песни.
Программа праздника была продумала основательно. Можно с полной уверенностью сказать, что праздник запомнится надолго. Зал был полон. Тут были и сами учащиеся, и учителя, родители, и жители микрорайона.

Конкурсы, игры и забавы никого не оставили равнодушными. У всех было весёлое и бодрое настроение.

Традиционно в конце мероприятия было сожжено чучело из соломы. По одной из версий, чучело являлось образом зимы, которую сжигали, чтобы дать дорогу молодой весне. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.
Когда праздник закончился, всех присутствующих пригласили угоститься кулинарными изделиями: блинами с вареньем, творогом, яблоками, печеньем, медом, чаем. Масленица удалась на славу!

Приобщение детей к национальной белорусской культуре через использование народных праздников и обрядов  способствует более полному осмыслению ребятами исторического наследия прошлого и формированию патриотических чувств, навыков нравственного поведения в настоящем.             

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…

5 часов ago

Лукашенко назвал инициативу “Один район – один проект” стратегической задачей в региональном развитии

Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…

5 часов ago

Путь Валентины Ефимовны: от медсестры до библиотекаря

Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…

5 часов ago

Сегодня на Чашниччине состоялся традиционный велопробег, приуроченный к Празднику труда и Дню Победы

В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…

6 часов ago

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

6 часов ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

9 часов ago