Будьте внимательны — магистральный газопровод!

К сведению населения, руководителей предприятий, строительных и сельскохозяйственных организаций, прорабов, механизаторов, фермеров, частных предпринимателей!
Магистральные газопроводы относятся к производствам повышенного риска.


По территории Чашникского района проложены газопроводы — отводы к ГРС «Новолукомль», «Новополоцк», «Чашники», «Лепель», «Бешенковичи» (рабочее давление 5,4 МПа), расположение которых обозначено на местности опознавательными столбами. «Правилами охраны магистральных трубопроводов», утверждёнными постановлением Совета Министров РБ от 11.04.1998г. № 584, и СНиП 2.05.06-85 «Магистральные трубопроводы» в зоне минимальных расстояний (100 — 250 м в обе стороны от оси газопровода и 150 — 250 м от ограждения ГРС) запрещается устанавливать городскую черту, строительство населённых пунктов, промышленных и других объектов, отдельных зданий, строений (жилых и нежилых).
В охранной зоне газопровода (по 50 м в обе стороны от оси газопровода, 100 м от ограждения ГРС) запрещается перемещать, засыпать, повреждать опознавательные столбы, возводить любые постройки и сооружения, проникать на территорию или открывать калитки и двери НУП кабельной линии связи, блок — боксов телемеханики, ограждений крановых узлов, станций катодной защиты и других зданий и сооружений, производить самовольные, не согласованные с филиалом «Крупское УМГ» раскопки и земляные работы, осуществлять действия, которые могут нарушить нормальную эксплуатацию газопровода, средств связи и телемеханики, устраивать свалки, разводить огонь, выжигать сухую растительность, пожнивные остатки на полях.
В охранной зоне газопровода без письменного разрешения запрещается высаживать деревья и кустарники, производить валку леса, складировать корма, удобрения, сено, солому, лес и др. материалы, содержать скот, устраивать водопои, сооружать и совершать переезды через трассу газопровода, устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать огороды, производить мелиоративные работы, производить строительные, монтажные, геодезические и взрывные работы, планировку грунта, работы, связанные с устройством скважин и шурфов.
Помните! Нарушение правил охраны магистральных газопроводов может привести к аварии и человеческим жертвам и влечёт наложение штрафа на физическое лицо — от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 20 до 100 базовых величин, на юридическое лицо — до 500 базовых величин (статья 20.8 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях»)
По вопросам производства работ в охранной зоне газопровода и зоне минимальных расстояний обращаться по адресу: 222027, Минская обл., Крупский р-н, аг. Староселье, филиал «Крупское управление магистральных газопроводов ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Тел. 8-01796 — 5-59-95, 5-72-81, с. т. 8-029-687-73-21.

Администрация.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

7 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

9 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

12 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

13 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago