Читайте, как избавиться от семейного насилия

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4.01.2014 №122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» под насилием в семье понимаются умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Как показывает практика, нередко явные случаи насилия в семье остаются безнаказанными в связи с примирением агрессора с потерпевшим.
Например, в конце 2020 года гражданин П. в ходе скандала со своей сожительницей Р., находясь дома, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался в ее адрес нецензурной бранью, пытался ударить, в результате чего были вызваны сотрудники милиции.

В силу ст.9.4 ПИКоАП Республики Беларусь административный процесс по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.9.1 КоАП Республики Беларусь, начинается только по требованию потерпевшего либо законного представителя привлечь лицо, совершившее административное правонарушение, к административной ответственности, выраженному в форме заявления, и подлежит прекращению в случае примирения с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

Сожительница от привлечения к административной ответственности гражданина П. отказалась.
В то же время ст.9.4 ПИКоАП Республики Беларусь предусмотрено, что в случае совершения вышеуказанного административного правонарушения административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел при отсутствии указанного требования и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

Усмотрев в действиях П. состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.1 КоАП Республики Беларусь, изучив его личность, прокурором района на основании ч. 2 ст. 2.15, ст. 9.4 ПИКоАП Республики Беларусь, ст. 27 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» в Чашникский РОВД дано поручение о начале ведения административного процесса в отношении П.

В настоящее время П. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.9.1 КоАП Республики Беларусь и подвергнут административному взысканию в виде штрафа.

Если в Вашей семье имеют место факты домашнего насилия, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел, чтобы защитить себя и своих близких. 

Старший помощник прокурора Чашникского района юрист 3 класса Е. А. Бородулина.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *