Читайте с какими вопросами обращались жители района на горячий телефон

В минувшую среду дежурство на горячем телефоне прошло в обычном режиме. Вопросы, которые волновали жителей райцентра, касались работы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территории.


Чашничанка М. Н. Нарушевич (ул. Доватора, д. 46) обратилась с просьбой помочь решить вопрос удаления деревьев рядом с домом. Заместитель директора УП «ЖКХ» г. Чашники Н. Г. Ивашень пояснил, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О растительном мире» удаление деревьев проводится по причине признания их опасными, то есть если они создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. К категории опасных относятся сухостойные деревья, пораженные стволовой гнилью, имеющие другие повреждения, а также наклоненные в сторону зданий и сооружений, когда безопасное расстояние до них меньше радиуса возможного падения деревьев. По указанному адресу было проведено обследование деревьев, показаний к их удалению не выявлено.
* * *
От имени жильцов дома 37 по улице Ленинской позвонила М. Ф. Павроз. Пенсионерка интересовалась, когда их дом будет подвергнут капитальному ремонту. С 2011 года здесь не производилось никаких ремонтных работ. И тогда покрасили лишь фасад с улицы, а со двора представляется совсем неприглядная картина. Деревянные двери в подъезды не закрываются, всюду сырость. Живут в доме в основном пенсионеры, и своими силами что-то подремонтировать не представляется возможным.
Заместитель директора УП «ЖКХ» г. Чашники Н. Г. Ивашень разъяснил, что действительно в указанном жилом доме капитальный ремонт в ближайшее время не запланирован, а текущий, в том числе и замена входных дверей, осуществляется за счет граждан, проживающих в данном жилом помещении. Для того, чтобы произвести ремонтные работы, организуется собрание жильцов, составляется смета расходов, договор, оговаривается стоимость работ, и при согласии граждан производится ремонт.
* * *
Старейшина деревни Замошье Краснолукского сельсовета А. А. Стельмах обеспокоена благоустройством своей родной деревни. «Не всегда, — говорит Антонина Александровна, — надо ждать соответствующие службы, чтобы навести порядок в нашей родной деревне. Ведь можно самим благоустроить кладбище, окультурить могилы не только своих близких и родных, но и других сельчан, чьи родственники живут далеко либо их вовсе нет. Раньше мы с жителями деревни делали это постоянно. Сейчас ситуация почему-то изменилась. Хочется, чтобы каждый вносил свой посильный вклад. Ведь в одиночку сложно что-то предпринять, а вместе любое дело спорится гораздо легче. Можно организовать, к примеру, субботник и в меру своих сил сделать что-то по мере сил».
Председатель Краснолукского сельисполкома Н. Г. Ионикова обещала провести собрание в населенном пункте, поговорить с сельчанами о пожеланиях старейшины в отношении благоустройства их родной деревни. Для многих из них это малая родина, и все её жители в ответе за уют и порядок не только на собственном подворье, но и во всей деревне. Хочется, чтобы инициатива нашла продолжение.
* * *
Сельчанин К. Г. Ткаченко из Лужков обеспокоен тем, что из водонапорной башни в деревне достаточно долгое время льется вода. Мы переадресовали данный вопрос директору ОАО «Иванский-Агро» В. В. Костюкову. Владимир Владимирович ответил, что сам выедет на место в ближайшее время, чтобы выяснить характер проблемы. Существующие неполадки устранят специалисты.

Дежурила Наталия ШИРКО.

Завтра, 31 марта, горячий телефон будет работать с 9.00 до 11.00 по номеру 4-10-47. Звоните, вас обязательно выслушают и постараются помочь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *