Даниил Голодок и Татьяна Клачкова вновь среди лучших!

24-26 февраля в городе Витебске прошли республиканские соревнования по программе зимнего многоборья «Здоровье» среди учащихся учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности. В состязаниях принимали участие школьники среднего и старшего возраста со всех регионов Республики Беларусь. И наши земляки представляли Витебщину в составе областной команды.

В программе соревнований стрельба из пневматической винтовки из положения стоя, подтягивание на высокой перекладине, сгибание-разгибание рук в упоре лёжа на полу, лыжные гонки.

По результатам соревнований Даниил Голодок, учащийся Краснолукской ДССШ, в личном первенстве среди юношей 6-го класса занял 3-е место, среди его наград Диплом второй степени в командном первенстве среди учащихся 6-х классов. А Татьяна Клачкова, учащаяся 8-го класса Кащинской СШ, получила Диплом I степени и завоевала 1-е место. У неё также 2-е место в командном первенстве среди восьмиклассников. В общекомандном первенстве в составе команды Витебской области у Даниила и Татьяны также Дипломы II степени за 2-е место. 
В подготовке многоборцев нельзя не отметить личную заинтересованность ребят, но велика и роль учителей физической культуры и здоровья.
Так, Анатолий Константинович Латышев, который готовил к соревнованиям Даниила, уже много лет трудится в Краснолукской ДССШ. Мальчика учитель заприметил ещё в третьем классе. Постоянство занятий и индивидуальный подход к тренировкам помогли развить выносливость, ловкость, гибкость, силу, быстроту и другие качества. Парень обладает спортивным талантом и целеустремлённостью, прекрасно знает, чего хочет. К этим соревнованиям Даниил целенаправленно готовится, отсюда и результативность выступлений. В беседе он обещал тренироваться с удвоенной энергией, дабы и в следующем году улучшить свой личный рекорд.
Вообще воспитанники Анатолия Константиновича регулярно участвуют в соревнованиях различного уровня. Кроме Даниила, в этом году его воспитанники Ирина Зуева, Анастасия Стальмахович, Антон Гайдук вошли в состав сборной команды Витебской области и приняли участие в финальных республиканских соревнованиях «Снежный снайпер» в Раубичах. Из всей массы школьников он умеет заприметить самых перспективных и вовремя спортивный талант направить в нужное русло.


Татьяну тренировал Алексей Владимирович Волков, учитель физической культуры и здоровья Кащинской СШ, также опытный педагог. В этом учреждении образования трудится седьмой год. Не секрет, что многоборье – это такая спортивная дисциплина, которая включает соревнования по одному или разным видам спорта. Благодаря многоборью учителям удаётся заприметить, что конкретно у ребёнка получается лучше, и в индивидуальных тренировках в последующем сделать на этом акцент, оттачивая спортивное мастерство. Татьяна, по словам педагога, обладает необходимым спортивным талантом, а также девочке присущи быстрота, выносливость, ловкость, гибкость и другие важные для спортсменов качества. Проще говоря, школьница трудолюбивая, обладает волевыми качествами. А нам Татьяна рассказала, что останавливаться на достигнутом не собирается и в следующем году постарается улучшить свои показатели. Оно и понятно. Воспитанники Алексея Владимировича являются участниками олимпиад по физической культуре, где показывают хорошую подготовку. А в этом году Артём Гайсёнок и Полина Кицко вошли в тройку призёров в младшей возрастной группе районного этапа «Снежного снайпера».
Мы поздравляем ребят и их учителей с успешным выступлением! Желаем им новых побед!

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *