Леонид Грищенко и Александр Шарпило славно трудятся в УНП ЖКХ «Коммунальник» г. Новолукомля

Сегодня в коллективе УНП ЖКХ «Коммунальник» г. Новолукомля под руководством Александра Добатовкина трудятся 140 человек. По случаю профессионального праздника Благодарности председателя Чашникского райисполкома объявлены рабочему по комплексной уборке и содержанию домовладений 2 разряда участка благоустройства и санитарной очистки Елене Матвеевой и плотнику 5-го разряда ремонтно-строительного участка Виталию Боровику.
Благодарностей председателя Новолукомльского горисполкома удостоены работники участка благоустройства и санитарной очистки Елена Малиновская и Оксана Чупринская.
Почетными грамотами предприятия награждены юрисконсульт Надежда Каминская, водитель автомобиля Анатолий Карнюшко.
Также 2 работника хозяйства получили Почетные грамоты главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского областного исполнительного комитета. О трудовом пути этих людей речь пойдет в публикации.

Один из тех, кто из «профтех» 

Леонид Грищенко впервые сел за руль трактора лет в восемь. Парнишку с собой в поле часто брал отец. Передовик совхоза имени В. П. Краева Летчанского сельсовета Витебского района Николай Грищенко первый в хозяйстве, кто начал работать на одном из лучших колесных тракторов СССР «МТЗ-80». Эстафету принял сын и по сей день трудится на отечественной технике. Леонид Николаевич управлял и легендарным универсально-пропашным трактором «МТЗ-50», и мощным многофункциональным «МТЗ-1221». Сейчас – на популярном «МТЗ-82 Л». Тракторист-машинист 5-го разряда участка автотранспорта УНП ЖКХ «Коммунальник» на нем выполняет различные погрузочно-разгрузочные, дорожно-уборочные работы. Осуществляет вывоз мусора, окашивает территории и многое другое.

– Если мои сверстники в детстве мечтали стать летчиками или танкистами, то я – трактористом. Примером для меня был отец, который пахал землю и сеял хлеб. Так я и «прикипел» к технике. Папа ушел из жизни рано. Нужно было помогать матери. Поэтому стремился поскорее стать взрослым, самому зарабатывать, – рассказывает Леонид Николаевич.

Вместе с аттестатом зрелости он получил и права тракториста. Трудовую деятельность начал в том же совхозе, где прежде работал глава семьи Грищенко. Через год пришла повестка в армию. Служил уроженец деревни Большие Летцы, что в Витебском районе, в военно-воздушных войсках, в Кобрине. За это время окончил Бобруйскую ВШП №168. И это не военная школа парашютистов. Здесь обучали ремеслу приготовления пищи срочников со всего Советского Союза. Так что в армии Леонид Грищенко еще и профессионально кашеварил. Правда, вернувшись на гражданку, готовил редко. Сейчас и подавно у плиты не стоит, потому что банально некогда. Кулинарит жена Татьяна. Кстати, именно из-за супруги Леонид Николаевич и переехал на Чашниччину. Спутница жизни родом из деревни Бояры. В какой-то момент захотела вернуться на малую родину и мужа уговорила. Случилось это в начале 80-х. Леонид Грищенко был принят в цех централизованного ремонта ЛГРЭС. Отработал в подразделении слесарем почти 14 лет. Затем трудился в механизированной колонне завода объемного домостроения, потом на заводе электродвигателей «Элласт». В жилищно-коммунальную службу города энергетиков перешел по приглашению бывшего директора «Коммунальника» Леонида Полонника, который подчеркивал, что такие люди ему нужны.

– Получил я старый надежный «МТЗ-82». Подремонтировал, болгаркой старую краску снял и перекрасил. Стал, как новенький, – вспоминает механизатор.

За рулем верного «железного коня» Леонид Грищенко провел не одни год. Сейчас этот трактор уже не используется. Взамен работник предприятия получил более современную модель – «МТЗ-82 Л».
Заботливый водитель, когда боевая машина выходит из строя, самостоятельно старается исправить неполадки. Его «Беларус» всегда в идеале. Никогда не поставит технику в гараж грязной, даже после тяжелого рабочего дня, чтобы утром выехать на работу при полном «параде». По-другому не может. И сына по своему примеру воспитал. Кстати, Евгений Грищенко также трудится в коммунальной службе трактористом-машинистом.
С наступлением весны с каждым днем дел и забот у Леонида Николаевича только прибавляется. Сейчас он задействован на вывозе мусора с городских и сельских территорий. В преддверии Радуницы поедет на уборку кладбищ. Скоро грянут полевые работы. Тогда опытный механизатор по несколько месяцев вне города, помогая подшефным сельхозпредприятиям. А еще у четы Грищенко несколько собственных дачных участков, которые нужно пахать, сеять и убирать. Есть живность – куры, которых охраняет верный пес.
– Не много у меня свободного времени, но когда получается, то спешу на рыбалку. Обожаю это дело. Недавно, например, окуня почти на 700 граммов поймал. Вот это была радость! – рассказывает о своем увлечении собеседник.
За добросовестную службу на благо «Коммунальника» Леонид Грищенко не раз был удостоен грамот, благодарностей. А в преддверии профессионального праздника его порадовали очередной наградой – Почетной грамотой главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского областного исполнительного комитета.

Огнеборец на страже чистоты

Александр Шарпило более семи лет успешно работает в УНП ЖКХ «Коммунальник». Трудится мастером участка благоустройства и санитарной очистки. Как и его коллега, Леонид Грищенко, тоже в юности хотел связать свою жизнь с техникой. Только боевой. После просмотра фильма «Три танкиста и собака» мечтал поступить в танковое училище. Но в итоге так сложилась судьба, что стал пожарным. После призыва в армию юношу направили в военно-пожарную школу в Киев, после окончания которой боец служил в Краснодарском высшем военном авиационном училище заместителем начальника пожарной части. После демобилизации Александра Павловича пригласили на работу в Новолукомль, в военизированную пожарную часть по охране Лукомльской ГРЭС. Здесь огнеборец трудился почти 29 лет. Сначала начальником караула, потом получил должность замначальника отряда по службе подготовки и пожаротушения. Этот многолетний опыт сегодня помогает Александру Шарпило в, казалось бы, такой отличной от его прежней профессии сфере. Дисциплина, умение четко планировать и ставить задачи, лидерские качества и способность находить общий язык с людьми разных социальных слоев делает его порой просто незаменимым. Мастер координирует работу, которая ведется в сфере благоустройства и саночистки Новолукомля и сельских населенных пунктов. Отвечает за организацию ритуальных услуг и порядка на территории кладбищ (их в ведении – 86), проводит отлов бродячих животных. В подчинении у Александра Павловича 8 человек. Вверенный ему штат выполняет вывоз бытовых отходов и мусора, очистку и обустройство колодцев, санитарную вырубку кустарников и многое другое.
Сменил робу на парадный костюм руководитель только по случаю встречи с журналистом. Понятное дело: в кабинете в уютном кресле мастера редко можно застать. Он большую часть времени проводит на объектах, под открытым небом. И довольно часто рабочий день заканчивается гораздо позже положенного.
Александр Шарпило – охотник с большим стажем. Среди трофеев не только мелкая лесная живность и пернатые. Удавалось подстрелить лося, кабана, косулю.
За достижение высоких производственных показателей, плодотворный и добросовестный труд А. П. Шарпило получал награды районного исполнительного комитета. Сейчас же удостоен еще одной, но уже областного уровня – Почетной грамоты главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома.
Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *