А вы ещё курите в постели? Тогда эта статья для вас

Неосторожность при курении, по статистике, является самой частой причиной огненных происшествий. Чаще всего виновниками и жертвами в таких случаях становятся злоупотребляющие спиртным. Как известно, люди в состоянии алкогольного опьянения полностью или частично теряют контроль над своими действиями и поступками. Подвыпивший человек может бросить где попало непотушенный окурок, ложиться в постель с дымящейся сигаретой и совершенно не думать о последствиях. К тому же он ставит под угрозу жизнь своих близких, проживающих по соседству.


Первая гибель в 2021 году в Витебской области произошла в Полоцком районе. Диспетчер Полоцкого городского подразделения МЧС принял сообщение о пожаре. Спасатели, прибывшие на место вызова, обнаружили горение внутри дома и сильное задымление из-под кровли. В одной из комнат на полу обнаружили обгоревший труп хозяина. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении хозяина дома.
Наибольшее количество пожаров по этой причине происходит в вечернее и ночное время суток. События развиваются стремительно и всегда по одному сценарию – человек засыпает с тлеющей сигаретой в руке, а спустя некоторое время соседи вызывают спасателей. К сожалению, ночью пожар в большинстве случаев обнаруживают на той стадии горения, когда шансов спасти человека практически не остаётся.

Что советуют огнеборцы тем, кто курит?
Не курите в квартире или доме, а если всё же курите, установите во всех комнатах автономные пожарные извещатели. Курите в специально отведенном месте и выбрасывайте окурки в пепельницу. Следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или на пол. Не бросайте даже потушенные сигареты в мусорные вёдра, шахты мусоросборников. Ни в коем случае не затягивайтесь в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет – они могут воспламениться. Помните, что окурок, брошенный с балкона вниз, может стать причиной пожара. Не позволяйте себе курить на лестничных клетках и при детях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *