Как на Чашниччине вспоминали жертв Хатыни

Минувшие выходные прошли под знаком Дня памяти жертв Хатыни. Мероприятие в память о легендарной белорусской деревне, её жителях, принявших мучениче-скую смерть, в райцентре прошло в Чашникском историческом музее, в зале «Великая Отечественная война глазами мирных жителей», с учащимися 8 класса ГУО «Средняя школа №4 г. Чашники». Также были приглашены благочинный Чашникского округа, протоиерей Владимир Коледа и главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Алла Баранова.


Горели свечи, царил полумрак в зале, который напоминает о трагедии в Вишенках. Символично, но оформление и инсталляция зала помогает воспринимать информацию о суровых зверствах фашистов совершенно по-иному.

В память о жертвах Хатыни, а также района, в минувшую субботу в Чашникском историче-ском музее благочинный Чашникского округа, протоирей Владимир Коледа совершил молебен. Накануне 78-й годовщины здесь еще раз вспомнили страшные события, вписанные в историю кровью и смертями предков.
«Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида населения Беларуси, которую осуществляли нацисты на протяжении всего периода оккупации. Сотни подобных трагедий произошли за годы оккупационного режима на белорусской земле», – голос сотрудника музея Галины Рубан, которая выступила в роли ведущей, каждый раз дрожит от волнения, когда она рассказывает о событиях 1941-1945 годов.
Зверская политика нацистов не обошла стороной и Чашникский район. Реализуя программу уничтожения мирного населения, немцы создали на территории района 4 гетто: в Чашниках, Лукомле, Черее и Краснолуках. В конце 1941 года была проведена первая карательная операция – расстреляны евреи деревни Лукомль (около 300 человек). 12 февраля уничтожено более 1800 мирных жителей еврейской национальности в Чашниках, а 5 марта – 800 человек в Черее. Около 300 евреев расстреляно в Краснолуках.
Во время мероприятия вспомнили о трагедии белорусских деревень в годы Великой Отечественной войны. Сожжено 9200 белорусских сел и деревень, 5295 уничтожено со всеми или частью населения. В их числе – Хатынь – небольшая деревня, ставшая символом всех сожженных деревень Беларуси. Ведущая рассказала о трагической истории Вишенок – младшей сестры Хатыни. Накануне войны этот населенный пункт насчитывал 32 двора и 160 жителей. Также вспомнили четыре деревни нашего района, внесенные в список мемориального комплекса «Хатынь» – это Стайчевка, Вишенки, Краснолуки и Лукомль.
До мурашек тронули воспоминания жителей района, которым довелось быть свидетелями жестокой расправы над людьми. К сожалению, сейчас уже никого из них не осталось в живых. Только записанные их рассказы помогают воссоздавать яркую картину тех событий.
Нельзя было без слез слушать ведущую, рассказывающую о трагедии в Хатыни.
«Прикладом автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Сюда привели семьи Иосифа и Анны Барановких с 9 детьми, Александра и Александры Новицких с 7 детьми… В сарай пригнали Веру Яскевич с семинедельным сыном Толиком. Леночка Яскевич спряталась во дворе, а затем решила укрыться в лесу. Пули фашистов не настигли убегающую девочку. Тогда один из фашистов бросился за ней, догнав, расстрелял на глазах у обезумевшего от горя отца», – рассказ научного сотрудника Юлии Пуховицкой помогал воссоздавать картину происходящего у всех участников мероприятия, затрагивал струны души. Невозможно спокойно слушать о том, какие нечеловеческие испытания выпали на долю наших предков.

Тем ценнее мир и счастье, подаренное нынешнему поколению. Помните об этом, берегите покой.
Деревню Хатынь не найти на карте Беларуси, как и многих других, уничтоженных в годы войны. Святой долг нынешнего поколения – помнить о трагедии маленькой деревни и её жителей. Своя Хатынь есть в каждом районе.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *