Что сотрудники Чашникского РОЧС предлагают рассказывать детям

К сожалению, ежегодно из-за игры со спичками и легко воспламеняющимися материалами гибнут дети. Чтобы исключить неприятности, родителям следует постоянно объяснять своему ребенку основные правила пожарной безопасности.


Расскажите, что играть со спичками нельзя, очень опасно поджигать сухую траву, сено, тополиный пух и другое, как и кидать в костер флакончики и баллончики – они могут взорваться.
Ребёнок должен знать, что без взрослых нельзя включать в сеть телевизор, утюг, обогреватель и другое, растапливать печь, зажигать газовую плиту, сушить над ней одежду, играть без взрослых с фейерверками и хлопушками, бензином и другими горючими веществами.
Постоянно напоминайте детям, что и как делать, если возник пожар. Первым делом надо сообщить об этом взрослым (не скрывать, даже если пожар произошел по своей вине), позвонить в пожарную службу по тел. 101, 112, сообщить свой точный адрес и что горит. Не прятаться в шкаф или под кровать – пожарным будет трудно найти ребёнка. Если в доме горит, побыстрее выбегать на улицу. Ни за что не задерживаться из-за игрушек, собаки или кошки. Если задымление в квартире, следует лечь на пол (там меньше дыма) и постараться добраться до выхода из горящего помещения.
Рот и нос надо закрыть влажной тряпкой. Нельзя открывать окно – это усилит горение.
Если чувствуется запах дыма в подъезде, нельзя открывать входную дверь – огонь и дым могут ворваться в квартиру – лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.
Не дай Бог, но если горит одежда, надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя. Загоревшийся электроприбор следует выключить из розетки и накрыть толстым одеялом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *